Все для Joomla . Бесплатные шаблоны и расширения.

Новости градостроительного законодательства

Администрация Удомельского городского округа информирует, что на территории Удомельского городского округа действуют Правила благоустройства и содержания территории Удомельского городского округа (далее - Правила), утвержденные решением Удомельской городской Думы от 12.03.2020 № 449.

Правила обязательны для исполнения всеми физическими лицами (в том числе индивидуальными предпринимателями) и юридическими лицами независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности.

Данные Правила устанавливают единые и обязательные к исполнению нормы и требования в сфере благоустройства территории Удомельского городского округа, к обеспечению доступности городской среды, в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, определяют перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения и порядок участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий.

В рамках проведения муниципального контроля специалистами отдела строительства и архитектуры Администрации Удомельского городского округа выявлены наиболее частые нарушения это:

- нарушение правил содержания фасадов зданий;

- размещение информационных материалов вне отведенных для этих целей мест или без необходимых разрешений, согласований, а также нанесение надписей и графических изображений;

- непринятие мер к устранению самовольно размещаемых объявлений, листовок, иных информационных материалов, графических изображений, надписей.

В целях предотвращения административных правонарушений Администрация Удомельского городского округа рекомендует всем гражданам ознакомиться с требованиями действующих Правил.

В связи с принятием Законов Тверской области от 20.12.2019 №89- ЗО и от 23.10.2020 № 81-ЗО «О перераспределении отдельный полномочий в области градостроительной деятельности между органами местного самоуправления муниципальных образований Тверской области и органами государственной власти Тверской области , Администрация Удомельского городского округа сообщает, что государственные услуги по:

В соответствии с Законом Тверской области от 20.12.2019 № 89-ЗО «О перераспределении отдельных полномочий в области градостроительной деятельности между органами местного самоуправления муниципальных образований Тверской области и органами государственной власти Тверской области», а также с Законом Тверской области от 23.12.2020 № 81-ЗО «О внесении изменений в статьи 2 и 4 закона Тверской области от 20.12.2019 № 89-ЗО», Администрация Удомельского городского округа не оказывает муниципальные услуги по направлениям:

На основании закона Тверской области от 20.12.2019 № 89-ЗО «О перераспределении отдельных полномочий в области градостроительной деятельности между органами местного самоуправления муниципальных образований Тверской области и органами государственной власти Тверской области» (далее – Закон № 89-ЗО» органы государственной власти Тверской области осуществляют ряд полномочий органов местного самоуправления муниципальных образований Тверской области в области градостроительной деятельности, в том числе подготовку и утверждение документов территориального планирования муниципальных образований Тверской области (в том числе генеральные планы).

В рамках выполнения мероприятий муниципальной программы «муниципального образования Удомельский городской округ «Разработка документов по территориальному планированию Удомельского городского округа на 2019-2023 годы», Администрацией Удомельского городского округа заключены муниципальные контракты:

В рамках выполнения мероприятий по благоустройству территории населенных пунктов, входящих в состав Удомельского городского округа, а также предстоящей в 2020 году Всероссийской переписи населения, Администрация Удомельского городского округа обращается ко всем владельцам индивидуальных жилых домов, председателям ТСЖ и управляющим компаниям, осуществляющих управление многоквартирными жилыми домами о приведении в надлежащий вид адресных аншлагов, в соответствии с присвоенным адресным номером жилому объекту.

В рамках выполнения мероприятий муниципальной программы «муниципального образования Удомельский городской округ «Разработка документов по территориальному планированию Удомельского городского округа на 2019-2023 годы» выполнены работы по внесению изменений в решение Удомельской городской Думы от 24.01.2019 №361 «Об утверждении Правил землепользования и застройки (далее - ПЗЗ) Удомельского городского округа.

В соответствии с действующим законодательством возникла необходимость внесения изменений в ПЗЗ:

На основании распоряжения Администрации Удомельского городского округа от 17.05.2019 № 370-ра утверждена дорожная карта по приведению в нормативное состояние фасадов зданий, расположенных на центральных улицах г. Удомля, а также создана рабочая комиссия в целях проведения обследования фасадов зданий, расположенных на центральных улицах г. Удомля, с привлечением представителей управляющих компаний, товариществ собственников жилья (ТСЖ), собственников зданий.

В состав рабочей комиссии вошли депутаты Удомельской городской Думы, специалисты структурных подразделений Администрации Удомельского городского округа.

ВЫДАЧА РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ОБЪЕКТОВ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА И САДОВЫХ ДОМОВ БОЛЬШЕ НЕ ТРЕБУЕТСЯ

(пункт 1.1 ч.17 ст. 51 ГРК РФ)

4 августа 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 03.08.2018 г.        № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Данным законом в России вводится уведомительный порядок возведения жилых домов

1) на земельных участках ИЖС,

2) участках ЛПХ в границах населённых пунктов