Joomla модули на http://joomla3x.ru и компоненты.

Вторник, 20 ноября 2018 15:39

Обмен опытом

Охрана труда стала основной темой стажировки главного инженера Ленинградской АЭС-1 К.Г. Кудрявцева, побывавшего на Калининской атомной станции 9 ноября.

Подобные стажировки – одна из лучших практик АО «Концерн Росэнергоатом» по обмену опытом и знаниями между руководителями атомных станций в области охраны труда, культуры безопасности. Опытом Калининской АЭС делились главный инженер КАЭС А.Е. Дорофеев, главный инспектор станции М.Н. Коцарев, начальник ООТ Д.А. Марков, начальник ЭЦ Д.О. Меринов. «Такие визиты-стажировки позволяют нам выявить общие проблемы, - подчеркнул А.Е. Дорофеев, - и это взаимодействие поможет поднять уровень безопасности на наших станциях».

Вторник, 20 ноября 2018 15:38

Радость для удомельской детворы

Красочный детский спортивно-игровой городок с безопасным покрытием появился рядом с Домом детского творчества. Это место сразу же полюбила удомельская детвора. Здесь ребята с удовольствием бегают, прыгают и активно проводят время на свежем воздухе. Средства на установку детского комплекса выделены Госкорпорацией «Росатом».

Ранее на площадке рядом с Домом детского творчества находился детский городок, который пришел в негодность. В Удомле проживают почти 6 тысяч детей, и обустройство новой площадки на этой территории было просто необходимо. На встрече с Генеральным директором Госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачевым, которая состоялась в марте 2018 года в Удомле, этот вопрос обозначила жительница Удомли, многодетная мама Маргарита Котлярова. Спустя полгода дети, а также их родители, бабушки и дедушки уже в полной мере оценили результат.

С наступлением зимних холодов резко увеличивается число пожаров в домах с печным отоплением. Избежать беды во многом помогают дымовые извещатели. Такие датчики уже на ранней стадии обнаруживают возгорание и звуковым сигналом оповещают людей об опасности.

Вопрос пожарной безопасности особенно актуален для многодетных семей, которых в Удомле проживает немало и которым не всегда под силу самостоятельно приобрести и установить такое нехитрое, но крайне нужное оборудование.

Финальный этап конкурса (защита проектов) состоялся в августе на I Молодежном конгрессе «Росатома» в Санкт-Петербурге, итоги подвели в октябре. На конкурс в 2018 году поступило 126 заявок от 50 отраслевых организаций. По итогам заседания конкурсной комиссии были присуждены премии Госкорпорации «Росатом». Антон Пискарев, ведущий инженер турбинного цеха № 2 Калининской АЭС, стал обладателем поощрительной премии.

Антон представил на конкурс доклад, тема которого посвящена комплексу мероприятий по повышению эффективности эксплуатации огнестойкой жидкости в маслосистемах энергоблоков. Решения предлагались для их дальнейшего внедрения как на Калининской АЭС, так и на энергоблоках других АЭС и тепловых станциях в том числе. Это напрямую связано с вопросами безопасности и надежной работы тепломеханического оборудования электростанций.

Вторник, 20 ноября 2018 05:45

Всемирный день ребенка

Всемирный день ребенка (Universal Children's Day) отмечается ежегодно 20 ноября. В 1954 году Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала всем странам ввести в практику празднование этой даты, как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

Дети и подростки — самые уязвимые члены любого общества. К сожалению, в современном мире их интересы и права часто нарушаются, причем как в беднейших, так и в развитых странах. Неудовлетворительные условия — одно из самых распространенных нарушений прав детей. Без достойного и безопасного жилья, без санитарных условий проживания детям гораздо сложнее жить и развиваться. Здоровье не может быть крепким в антисанитарных условиях, а право на игру не может быть осуществлено при отсутствии безопасного места для игр.

Ежегодно 19 ноября в нашей стране отмечается памятный день Вооруженных Сил России — День ракетных войск и артиллерии, согласно Указу Президента РФ № 549 от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных силах РФ».

День ракетных войск и артиллерии отмечается в ознаменование заслуг артиллерии в разгроме немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом, первый этап которого начался с контрнаступления советских войск 19 ноября 1942 года. Артиллерии в этом контрнаступлении принадлежала ключевая роль.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 октября 1944 года заслуги артиллеристов были отмечены учреждением праздника — Дня артиллерии. В 1964 году праздник был переименован в День ракетных войск и артиллерии.

В октябре 2005 года, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН (A/RES/60/5), третье воскресенье ноября объявлено Всемирным днем памяти жертв дорожно-транспортных происшествий (World Day of Remembrance for Road Traffic Victims).

Это международное событие призвано привлечь внимание всех людей планеты к печальному факту: во всем мире в результате дорожно-транспортных происшествий ежедневно погибает более трех тысяч человек и около 100 тысяч получают серьезные травмы. Большая часть из погибших и пострадавших — молодежь.

Цель Всемирного дня памяти жертв дорожно-транспортных происшествий заключается в том, чтобы почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий и выразить соболезнования членам их семей, а также еще раз напомнить правительствам государств и ответственным организациям о необходимости обеспечить безопасность дорожного движения для всех граждан.

По данным ООН, каждый год дорожно-транспортные происшествия уносят 1,25 миллиона человеческих жизней. Еще от 20 до 50 миллионов человек получают различного рода травмы. Такие аварии являются основной причиной смерти молодых людей в возрасте от 15 до 29 лет. Половина всех случаев смерти в дорожно-транспортных происшествиях приходится на пешеходов, мотоциклистов и велосипедистов.