Шаблоны Joomla здесь

Новости росреестра

В связи с принятием постановления Правительства Тверской области от 18.04.2022 № 258-пп

«Об установлении даты перехода к применению положений статьи 22.1 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» полномочия по установлению кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости перейдут к Государственному бюджетному учреждению Тверской области «Центр кадастровой оценки и технической инвентаризации» с 01.07.2022.

Согласно статистике Управления Росреестра по Тверской области в 1 квартале 2022 года на 4,2% выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество принятых заявлений на регистрацию недвижимости, расположенной в других регионах РФ. Общее число таких заявлений составило 898. При этом 774 заявления приняты филиалами регионального ГАУ МФЦ, 124 – филиалом кадастровой палаты.

Управление Росреестра по Тверской области информирует правообладателей объектов недвижимости о том, что действующим законодательством предусмотрена возможность осуществления оплаты услуг кадастровых инженеров в полном объеме только после государственного кадастрового учета (или) государственной регистрации прав на объекты недвижимости, в отношении которых выполнялись кадастровые работы.

В рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» Управление Росреестра по Тверской области совместно с региональным филиалом Федеральной кадастровой палаты приступило к исправлению реестровых ошибок* в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) без привлечения средств правообладателей. В 2022 году ведомством планируется исправить порядка 3 тыс. реестровых ошибок.

Граждане смогут обратиться к специалистам по вопросам имущественных прав несовершеннолетних лиц.

С 30 мая по 3 июня специалисты Управления Росреестра по Тверской области проведут консультирование граждан по вопросам приобретения, дарения, наследования, залога, оформления в собственность, а также иных действий с недвижимостью и земельными участками в интересах несовершеннолетних. Мероприятия проводятся в рамках проекта Росреестра «Всероссийская неделя правовой помощи детям» и приурочены к Международному дню защиты детей.

Зачастую после проведения учетно-регистрационных действий с недвижимостью заявители в силу различных причин не забирают из офисов МФЦ свои документы. Так ежегодно более 11 тыс. документов в Тверской области после осуществления регистрационных действий становятся невостребованными. Готовые документы хранятся в офисе МФЦ по месту обращения заявителя 45 календарных дней. По истечении срока документы передаются в кадастровую палату на бессрочное хранение.

Президент РФ Владимир Путин 14 марта 2022 года подписал федеральный закон № 58-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Это пакет антикризисных мер, ориентированный на поддержание строительного комплекса и других участников предпринимательского сообщества, в том числе по вопросам землепользования и регистрации недвижимости. Данные изменения подготовлены с учетом предложений Росреестра и вступили в силу с 14 марта 2022 года.

1 марта в Управлении Росреестра по Тверской области состоится тематическая горячая линия по вопросам, касающимся регистрации ранее возникших прав на объекты недвижимости (прав, возникших до 31 января 1998 года).

Обратиться на горячую линию могут как сами граждане, так и их родственники, в случае возникновения любых вопросов, связанных с регистрацией прав на объекты недвижимости (земельные участки, жилые и садовые дома, квартиры, гаражи и т.д.), возникших до указанной даты.

Управление Росреестра по Тверской области информирует о том, что с декабря 2021 года у потенциальных собственников бесхозяйных линейных объектов появилась возможность признать свои права на такие объекты недвижимости. Изменения в ст. 225 Гражданского кодекса РФ вступили в силу в соответствии с Федеральным законом от 21.12.2021 г.   №430-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса РФ».