До празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне осталось:

Шаблоны Joomla здесь

Новости росреестра

21 января 2020 года – В рамках осуществления государственного земельного надзора Управление Росреестра по Тверской области в 2020 году проверит 940 собственников земельных участков. В зоне внимания государственного земельного надзора также будет 12 органов местного самоуправления региона, 7 юридических лиц, являющихся правообладателями земельных участков. Планы проверок размещены на региональной странице сайта Росреестра в разделе «Открытая служба».

17 января 2020 года – С 1 января 2020 года вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в статью 302 Гражданского кодекса Российской Федерации (в части совершенствования защиты прав добросовестного приобретателя)». Принятый закон фактически закрепляет «презумпцию добросовестного приобретателя» и предусматривает полноценный механизм защиты его права собственности. Кроме того, с 1 января 2020 года согласно принятым в августе 2019 года поправкам в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрена возможность получения добросовестными приобретателями компенсации за утраченную недвижимость в размере её кадастровой стоимости или причинённого в связи с этим реального ущерба.

27 декабря 2019 года – С начала 2019 года специалисты Управления Росреестра по Тверской области обследовали 117 пунктов государственной геодезической сети (ГГС), расположенные на территории региона. 66 из них сохранились полностью, 9 уничтожены (не найдены), у 42 уничтожены наружные знаки (пирамиды), 108 пунктов остались с сохранёнными центрами.

25 декабря 2019 года - Управлением Росреестра по Тверской области поставлен на кадастровый учёт детский сад, расположенный в Старицком муниципальном районе по адресу: г. Старица, улица имени Захарова, дом 24.

Строительство гостиниц, отелей, хостелов на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, грозит штрафом

23 декабря 2019 года - Одним из часто встречающихся в последнее время нарушений, выявляемых государственными земельными инспекторами Управления Росреестра по Тверской области, является строительство (либо переоборудование) на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, зданий, фактически используемых в качестве гостиниц, отелей, хостелов.

Ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации устанавливает для собственников обязанность по использованию земельных участков в соответствии с целями, для которых предоставлены эти земельные участки. За неисполнение данной обязанности предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

18 декабря 2019 года – Управление Росреестра по Тверской области напоминает, что заявление о государственном кадастровом учёте недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы по выбору заявителя могут быть представлены как на бумажном носителе, так и в электронном виде. В электронной форме документы могут быть направлены в орган регистрации прав через официальный сайт Росреестра https://rosreestr.ru.

Из года в год наблюдается стабильный рост показателя по предоставлению услуг Росреестра в электронном виде, в том числе и в тверском регионе. Так, за 11 месяцев 2019 года в Управление Росреестра по Тверской области поступило более 53 тыс. электронных пакетов документов, что в 2 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Только за ноябрь на проведение учётно-регистрационных действий в электронном виде принято более 5 тыс. документов.

16 декабря 2019 года - В День Конституции Российской Федерации в центральном аппарате Росреестра и его территориальных органах состоялся общероссийский день приёма граждан.

Всего в этот день было задействовано более одной тысячи специалистов, принято порядка 2,5 тыс. обращений, в том числе посредством видеосвязи.

В Управлении Росреестра по Тверской области приём граждан осуществлялся руководством Управления и регионального филиала Федеральной кадастровой палаты. Всего на приём обратилось 49 заявителей, письменные обращения были приняты от 7 граждан, двое заявителей обратилось на приём посредством видеосвязи.

13 декабря 2019 года - В III Всероссийском правовом диктанте, в задания которого впервые вошёл блок вопросов от Росреестра, приняли участие 12 специалистов Управления Росреестра по Тверской области.

Заместитель Министра экономического развития РФ - руководитель Росреестра Виктория Абрамченко:

- Сфера имущественных и земельных отношений затрагивает практически всех жителей нашей страны, поэтому наличие вопросов от нашей федеральной службы в правовом диктанте – это серьёзный шаг в проводимой Росреестром разъяснительной работе.

11 декабря 2019 года - В Управление Росреестра по Тверской области обратилась организация с заявлением об изменении вида разрешённого использования нескольких принадлежащих ей на праве собственности земельных участков с видом разрешённого использования «для жилищного строительства» на вид «земельные участки (территории) общего пользования». Организация обосновала такое изменение необходимостью обустройства на этих земельных участках инфраструктуры для построенных ею многоквартирных домов с придомовыми территориями, которые расположены на прилегающих земельных участках.

12 декабря 2019 года – Росреестром проведён всероссийский конкурс детского рисунка «Дети рисуют карту России», приуроченный ко Дню Конституции Российской Федерации и 100-летию образования государственной картографо-геодезической службы.

Участниками конкурса стали дети и внуки работников Росреестра, его территориальных органов и подведомственных учреждений. Конкурс проводился в трёх возрастных категориях: младшая группа – дети до 7 лет, средняя – от 8 до 11 лет, старшая – от 12 до 14 лет.