Шаблоны Joomla здесь

Новости росреестра

30 июня 2020 года - Ржевский мемориал Советскому солдату поставлен на кадастровый учёт Управлением Росреестра по Тверской области 8 мая, накануне празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Монументу присвоен кадастровый номер 69:27:0000057:393. Земельный участок, расположенный под мемориалом, представлен на публичной кадастровой карте с кадастровым номером 69:27:0000057:146.

29 июня 2020 года - В Государственную Думу внесён законопроект, направленный на повышение качества и доступности государственной услуги по осуществлению кадастрового учёта объектов недвижимости и государственной регистрации прав на них. Законопроект в числе прочего предусматривает право ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, выполнять кадастровые работы.

Данный законопроект закрепляет ряд полномочий органа регистрации прав за ФГБУ «ФКП Росреестра» и полномочия по выполнению кадастровых работ в качестве «государственного кадастрового инженера» в установленных Правительством РФ случаях. Предлагаемые изменения не содержат положений, предусматривающих какую-либо монополию государственного учреждения на осуществление кадастровой деятельности и деятельности по подготовке документов для внесения сведений в реестр границ.

26 июня 2020 года – Согласно статистике Управления Росреестра по Тверской области в за неполные 6 месяцев 2020 года в регионе дисквалифицировано трое арбитражных управляющих (в 2019 г. - двое), оштрафован 1 человек (в 2019 г. - 5), предупреждены 6 человек (в 2019 г. - 7), вынесены устные замечания пяти арбитражным управляющим (в 2019 г. - 3).

Применение данных административных наказаний стало следствием рассмотрения арбитражным судом протоколов об административном правонарушении, составленных сотрудниками регионального Управления Росреестра в отношении арбитражных управляющих, так или иначе нарушивших государственные экономические интересы при проведении процедур банкротства. Только в январе-июне текущего года специалистами тверского Росреестра составлено 18 таких протоколов (часть из них ещё не рассмотрена в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой), в то время как за весь 2019 год было рассмотрено 19 таких протоколов.

22 июня 2020 года – В настоящее время тверским Росреестром поставлено на кадастровый учёт 20 памятников и воинских захоронений, расположенных в Осташковском городском округе, а также Бельском, Фировском, Кесовогорском, Оленинском, Старицком и Весьегонском районах.

18 июня 2020 года – В Управление Росреестра по Тверской области поступило обращение от кадастрового инженера, который при проведении кадастровых работ в городе Лихославль обнаружил утрату двух пунктов полигонометрии, расположенных в стене многоквартирного жилого дома, которые регулярно использовал в работе. Данные пункты были уничтожены подрядной организацией при проведении капитального ремонта фасада здания.

9 июня 2020 года - Управление Росреестра по Тверской области продолжает публиковать ответы на вопросы, поступающие от граждан и юридических лиц в адрес Управления и касающиеся постановки объектов недвижимости на кадастровый учёт и регистрации прав на недвижимое имущество.

- Добрый день! Хотели бы уточнить у вас, есть ли возможность узнать, кто владелец заброшенной дачи с кадастровым номером 69:47:01701хх:х. Председатель нашего товарищества ничего не знает о владельцах, последние 15 лет вообще никто не появлялся. Мы хотели бы найти собственника и купить этот участок. Дача заброшенная, заросшая и опасна в засушливый период. Нам приходится постоянно на этом участке косить траву.

3 июня 2020 года - Согласно статистике в январе-марте 2020 года Управлением Росреестра по Тверской области проведено 45,9 тыс. учётно-регистрационных действий, что на 15% меньше, чем в 1 квартале 2019 года. Из них по государственной регистрации прав - 35,6 тыс., по государственному кадастровому учёту – 7,1 тыс., по одновременному учёту и регистрации прав – 3,2 тыс. регистрационных действий.

1 июня 2020 года – В Международный день защиты детей Управление Росреестра по Тверской области напоминает о существующих законодательных мерах, принятых на государственном уровне и предусматривающих обеспечение защиты прав несовершеннолетних при совершении сделок с недвижимостью.

Так, сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015     N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (Закон о регистрации) подлежат обязательному нотариальному удостоверению. При этом государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенной сделки осуществляется в течение трёх рабочих дней. Если же документы на регистрацию поступают в Управление Росреестра по Тверской области в электронном виде, то срок сокращается до одного рабочего дня.

13 мая 2020 года - Управление Росреестра по Тверской области подвело итоги работы в учётно-регистрационной сфере за апрель текущего года. В этот период и по сей день регион находится в режиме повышенной готовности, объявленном в рамках ведения работы по недопущению распространения на территории Тверского региона новой коронавирусной инфекции.

29 мая 2020 года - Такая цифра была озвучена 28 мая на заседании коллегии Управления Росреестра по Тверской области, в ходе которого обсуждались итоги работы ведомства за 1 квартал 2020 года, в том числе в сфере государственного земельного надзора. Учитывая эпидемиологическую обстановку в регионе, мероприятие было проведено в формате видеосвязи.

В январе-марте 2020 года Управление провело 286 проверок соблюдения земельного законодательства, что на 16% больше по сравнению с 1 кварталом 2019 года. В ходе проверок государственными земельными инспекторами выявлено 247 нарушений. Доля проверок, по итогам которых выявлены нарушения, составила 86,4%.