Шаблоны Joomla здесь

Новости росреестра

1 декабря 2017 года – Управление Росреестра по Тверской области рекомендует жителям Верхневолжья обратить внимание на основные моменты, которые помогут добропорядочным гражданам при покупке недвижимости уберечься от мошенников.

При планировании покупки недвижимости обязательно стоит проверить историю объекта и документов в случае возникновения следующих ситуаций:

28 ноября 2017 года – Согласно статистике Управления Росреестра по Тверской области сумма собранных штрафов за несоблюдение земельного законодательства выросла почти в 1,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В отчётном периоде ведомство выполнило 1972 проверки соблюдения земельного законодательства, что на 6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом количество выявленных в ходе проверок нарушений земельного законодательства в январе-сентябре 2017 года увеличилось на 40% (997 нарушений). Доля проверок, по итогам которых выявлены нарушения, составила 72%.

24 ноября 2017 года – 23 ноября состоялось расширенное заседание коллегии Управления Росреестра по Тверской области, посвящённое, в целом, подведению итогов работы за 9 месяцев 2017 года.

За отчётный период в Управление поступило 193,1 тыс. заявлений на государственную регистрацию прав, зарегистрировано 170,4  тыс. прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество принятых в Тверской области заявлений снизилось на 8,6%, а зарегистрированных прав - на 4,5 %.

Кадастровая палата по Тверской области информирует население о том, что выполняет ряд новых функций и занимается дополнительными видами деятельности. К одним из таких видов деятельности относится выполнение кадастровых работ с целью осуществления кадастрового учета изменений, в связи с исправлением реестровых ошибок в описании местоположения границ земельных участков.

В настоящее время Филиал имеет в штате квалифицированных специалистов в области кадастровой деятельности, обладающих опытом, навыками и знаниями в данной сфере, а также наличием информационных и программных ресурсов и оборудования, позволяющих получить быстрый и качественный результат.

Количество заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости, рассмотренных комиссией, созданной при Управлении Росреестра по Тверской области, в январе-сентябре 2017 года выросло почти на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Всего за 9 месяцев 2017 года комиссией рассмотрено 371 заявление в отношении 1453 объектов (в основном земельные участки – 93% объектов). При этом юридическими лицами подано 187 заявлений, что на 20% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Вместе с тем, почти в 2 раза выросло число заявлений о пересмотре кадастровой стоимости, поступивших в комиссию от физических лиц (с 101 заявления в 2016 году до 195 – в 2017-м). Уровень активности органов местного самоуправления остался прежним – 4 заявления за 9 месяцев 2017 года.

Земельные участки, являющиеся объектами недвижимого имущества, порой рассматриваются как средство инвестиций. Приобретая земельный участок, участники рынка недвижимости рассчитывают в будущем либо продать его дороже, либо использовать под строительство объектов недвижимости. При этом правообладатели зачастую не учитывают то, что с момента приобретения земельного участка появляются не только права, но и обязанности.

Одной из обязанностей, установленных ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации, является обязанность по использованию земельных участков в соответствии с целями, для которых он предоставлен. За неисполнение данной обязанности ст. 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

13 ноября 2017 года - Представители Управления Росреестра и филиала Федеральной кадастровой палаты по Тверской области приняли участие в «Ярмарке недвижимости», которая развернулась с 10 по 12 ноября  в Твери на площадке ТК «Тандем». В течение первого дня работы ярмарки специалисты тверского Росреестра консультировали посетителей по вопросам, связанным с государственной регистрацией договоров долевого участия в строительстве, а также государственной регистрацией прав на уже готовые объекты недвижимости. Жители Твери интересовались порядком регистрации прав на объекты долевого строительства, перечнем документов, необходимых для оформления собственности на такие объекты, а также последними изменениями в законодательстве, направленными на защиту прав участников долевого строительства.

14 ноября 2017 года -  Управление Росреестра по Тверской области продолжает публиковать ответы на вопросы граждан, так или иначе связанные с регистрацией недвижимого имущества.

При постановке на кадастровый учёт построенного мной жилого дома выяснилось, что кадастровый инженер неправильно определил его площадь, в результате чего она не соответствует действительности. Что мне делать в сложившейся ситуации?

Филиал ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра" по Тверской области (далее – Филиал) сообщает о  закрытии нескольких офисов по приему и выдаче документов на предоставление государственных услуг Росреестра, расположенных в г.Твери и Тверской области.