Шаблоны Joomla здесь

Новости росреестра

Сотрудники ответят на вопросы дачников и заинтересованных лиц в рамках Недели правовой помощи.

С 20 по 24 мая 2019 года Кадастровая палата по Тверской области открывает «горячую линию». Звоните по телефону 8(4822)44-91-61 с 10 до 17 (перерыв 13.00-13.45).

Что можно строить на садовых участках? Как прописаться на даче? Нужно ли платить налог за теплицы? Как избежать излишнего налогового бремени и не попасть под штрафные санкции? Что признается самостроем? Как перевести садовый дом в жилой и наоборот? На эти и другие вопросы дачников ответят специалисты кадастровой палаты.

22 мая руководитель Управления Росреестра по Тверской области Николай Фролов проведёт приём граждан в приёмной Президента Российской Федерации в Тверской области.

На этот приём в индивидуальном порядке может прийти любой гражданин и получить ответы на интересующие вопросы относительно предоставления услуг Росреестра (в том числе и в электронном виде), проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество, постановки объекта недвижимого имущества на кадастровый учёт, осуществления государственного земельного надзора, а также другие вопросы, входящие в компетенцию Управления Росреестра по Тверской области.

Приём будет осуществляться с 10 до 12 часов по адресу: г. Тверь,
ул. Советская, д. 46.

Предварительная запись по телефону: 8 (4822) 34-36-02.

07 мая 2019 года – В преддверии 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Управление Росреестра по Тверской области совместно с организациями, работающими на рынке недвижимости, проводит акцию для ветеранов ВОВ по оформлению недвижимости.

Представители бизнеса откликнулись на предложение регионального Управления Росреестра оказать все необходимые услуги для ветеранов на безвозмездной основе. Так, члены двух саморегулируемых организаций кадастровых инженеров (Ассоциация СРО «Кадастровые инженеры» и Ассоциация СРО «Объединение профессионалов кадастровой деятельности»), а также представители ГБУ Тверской области «Центр кадастровой оценки и технической инвентаризации» бесплатно провели для ветеранов кадастровые работы в Зубцовском, Бежецком, Вышневолоцком и Калининском районах.

В соответствии с положениями статьи 400, пункта 2 статьи 408 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) налогом на имущество физических лиц (далее - налог) облагаются только те хозяйственные постройки, сведения о которых представлены в налоговые органы органами Росреестра из Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН) или были представлены в налоговые органы из БТИ.

24 апреля 2019 года – В связи с появлением в некоторых СМИ информации о том, что якобы граждан вынуждают оформлять теплицы как объекты недвижимости и платить за это налоги, в противном случае им грозит штраф, Управление Росреестра по Тверской области обращает внимание жителей Верхневолжья на следующее.

Федеральный закон № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества»*, который вступил в силу 1 января 2019 года, не изменил порядка кадастрового учета и регистрации прав на объекты недвижимости. В соответствии с законодательством кадастровый учет и регистрация прав носят заявительный характер. Это означает, что закон не обязывает граждан оформлять принадлежащие им объекты недвижимости, а проведение этих процедур возможно только по желанию их владельцев.

Данный Закон регулирует правоотношения, которые складываются в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества именно для собственных нужд.

Законом признаётся утратившим силу Федеральный закон от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», вносятся необходимые изменения в Гражданский кодекс, Земельный кодекс, Градостроительный кодекс, Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», Закон «О недрах» и другие законодательные акты Российской Федерации.

Четверг, 25 апреля 2019 10:03

Рекомендации по межевому плану

Требования к межевому плану установлены статьей 22 Федерального закона от 13.07.2015 № 218 – ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"(далее – Закон о регистрации недвижимости), а также Приказом Минэкономразвития РФ от 08.12.2015 № 921 «Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке».

Сегодня программный продукт ФГИС ЕГРН допускает подачу нескольких заявлений для одновременного уточнения местоположения границ нескольких смежных земельных участков.