Шаблоны Joomla здесь

Новости росреестра

4 марта в Управлении Росреестра по Тверской области состоялось межведомственное совещание по вопросу возможности осуществления застройщиками регистрации прав участников долевого строительства на помещения в многоквартирных жилых домах, введённых в эксплуатацию после 1 января 2017 года. Мероприятие проведено в рамках реализации в тверском регионе «дорожной карты» по проекту «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями».

2 358 заявлений на кадастровый учёт и регистрацию прав подано в Управление Росреестра по Тверской области уполномоченными органами государственной власти и местного самоуправления за период действия уведомительного порядка строительства жилых и садовых домов (с 4 августа 2018 года по 31 декабря 2020 года). Из них в отношении объектов индивидуального жилищного строительства – 2 315 заявлений, в отношении садовых домов – 43.

25 февраля руководитель Управления Росреестра по Тверской области Николай Фролов принял участие в церемонии открытия аудитории Ассоциации юристов России, которая прошла на юридическом факультете Тверского государственного университета.

Управлением Росреестра по Тверской области поставлен на государственный кадастровый учёт крупнопанельный многоквартирный жилой дом с помещениями общественного назначения по адресу: Тверская область, г. Тверь, ул Новочеркасская, д 51.

В 2020 году в Управление Росреестра по Тверской области поступило более 22 тыс. копий решений о наложении арестов (запретов) на объекты недвижимости и их прекращении. Рост показателя в сравнении с 2019 годом, когда тверским Росреестром было обработано 16,7 тыс. таких документов, составил 33%.

Управление Росреестра по Тверской области напоминает гражданам: запись об аресте или запрете совершать определённые действия с объектами недвижимого имущества вносится в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) на основании документов, поступающих в ведомство от службы судебных приставов, правоохранительных, судебных и налоговых органов в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

В рамках осуществления государственного земельного надзора Управление Росреестра по Тверской области в 2021 году планирует проверить 1217 собственников земельных участков. В зоне внимания государственного земельного надзора также будет 15 органов местного самоуправления региона, 6 юридических лиц, являющихся правообладателями земельных участков. Таким образом, общее количество запланированных тверским Росреестром проверок собственников земельных участков в 2021 году составило 1238, что на 29% больше по сравнению с 2020 годом. Планы проверок размещены на региональной странице сайта Росреестра в разделе «Открытая служба».

Управлением Росреестра по Тверской области проведены учётно-регистрационные действия в отношении нового детского сада, расположенного по адресу: г. Торжок, ул. Старицкая, д. 102б. Объект построен в рамках реализации национального проекта «Демография».

С 12 февраля в Тверской области реализована возможность приёма документов по услугам Росреестра по экстерриториальному принципу (независимо от места расположения объекта недвижимости) в офисах МФЦ. Соответствующее соглашение подписано между Управлением Росреестра по Тверской области, филиалом ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Тверской области и региональным ГАУ «МФЦ».

Руководитель Управления Росреестра по Тверской области Николай Фролов: «Экстерриториальный принцип приёма документов по предоставлению услуг Росреестра действует с января 2017 года. Его применение существенно сокращает временные и материальные издержки граждан и направлено на повышение качества оказания и доступности государственных услуг. Учитывая растущую из года в год популярность данной услуги, для удобства заявителей Росреестром принято решение о предоставлении её на базе МФЦ, в том числе и в тверском регионе».

В январе 2021 года Управлением Росреестра по Тверской области зарегистрировано 249 договоров долевого участия в строительстве жилья (ДДУ), более половины из них (185) - с применением счетов экскроу* (привлечением кредитных средств). Рост показателя по регистрации ДДУ в январе 2021 года по отношению к январю 2020-го в тверском регионе составил 45,6 %, а в сравнении с аналогичным периодом 2019 года - 61,6 %.

В 2020 году в Управление Росреестра по Тверской области поступило 1356 заявлений от владельцев недвижимости о запрете проведении сделок с ней без их личного участия. Это на 20,2 % меньше по сравнению с 2019 годом, когда в тверской Росреестр было подано более 1,7 тыс. таких заявлений.