Шаблоны Joomla здесь

Новости росреестра

15 ноября 2018 года - Большую  роль в деятельности Управления Росреестра по Тверской области в сфере осуществления государственного земельного надзора играет профилактика нарушений земельного законодательства. Ведь, помимо наказания конкретного нарушителя, важным является недопущение целого ряда подобных нарушений в дальнейшем.

В целях информирования жителей тверского региона Управление Росреестра в очередной раз обращает внимание землепользователей на обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении государственного земельного надзора. Данные требования содержатся в Земельном кодексе РФ, иных нормативных правовых актах Российской Федерации.

Среда, 14 ноября 2018 08:49

Изменения в законодательстве

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тверской области информирует вас об обязанности органов государственной власти, органов местного самоуправления и иных уполномоченных лиц в соответствии с требованиями статьи 19 Федерального закона от 13 июля 2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – 218-ФЗ) представлять заявление и прилагаемые к нему документы для осуществления государственного кадастрового учёта и государственной регистрации прав.

Среда, 14 ноября 2018 08:48

Изменились формы документов

С 3 ноября 2018 года вступили в законную силу изменения, внесённые приказом Минэкономразвития России от 26.09.2018 №524 в формы следующих документов, используемых при осуществлении государственного кадастрового учёта и государственной регистрации прав:

Ранее учтенными объектами недвижимого имущества считаются таковыми, если

- государственный кадастровый учет объекта недвижимости не осуществлен, объекту присвоен условный номер, права зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости и не прекращены

- технический или государственный учет осуществлен в установленном порядке до вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»

Если в ЕГРН нет сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, орган регистрации прав включает документы и сведения о нем в течение пяти рабочих дней. Необходимо предоставить:

«Всегда, когда я бываю в таких городах, как Валдай или Осташков, я мечтаю, как было бы хорошо осесть здесь на постоянное местожительство. Размеры жизни Москвы, ее темп и темы слишком утомительны». Так в 1935 году писал сыну Игорю из Осташкова Владимир Адрианов.

На тот момент автору герба СССР, рисунков первого советского червонца, транспортного сертификата, кредитного рубля, облигации Государственного займа первой пятилетки было 60 лет. Все свои силы и способности этот талантливый и деятельный человек отдал развитию российской картографии. Вот лишь одно из его изобретений – в 1907 году сконструировал первый российский войсковой компас с фосфоресцирующей подсветкой — компас Адрианова, которым пользовались как в царской, так и в Красной Армии. Артиллерийский прицел – тоже его ума дело.

2 ноября 2018 года – В Управлении Росреестра по Тверской области состоялся конкурс на звание «Лучший по профессии» в области государственного земельного надзора.

Главной целью проведения данного конкурса является развитие кадрового потенциала и повышение профессионального мастерства специалистов Росреестра в сфере государственного земельного надзора. Кроме того, данное мероприятие приурочено к  10-летию создания Росреестра и 20-летию со дня образования в Российской Федерации системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

9 ноября 2018 года – 8 ноября состоялось расширенное заседание коллегии Управления Росреестра по Тверской области, посвящённое подведению итогов работы за 9 месяцев 2018 года, в том числе и в учётно-регистрационной сфере.

Всего за январь-сентябрь Управлением проведено 142,6 тыс. учётно-регистрационных действий. Из них по государственной регистрации прав – 102,6 тыс., государственному кадастровому учёту – 31,8 тыс., одновременной процедуре учёта и регистрации – 8,1 тыс.

29 октября 2018 года - Управление Росреестра по Тверской области в рамках своих полномочий взаимодействует с органами местного самоуправления муниципальных образований (ОМСУ) региона в целях улучшения качества и повышения эффективности осуществляемого ими муниципального земельного контроля. При подведении итогов работы по данному направлению за 9 месяцев 2018 года региональное Управление Росреестра констатирует увеличение активности ОМСУ по осуществлению муниципального земельного контроля в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

24 октября 2018 года - Управление Росреестра по Тверской области разъясняет, в каких случаях можно вернуть государственную пошлину за оказание государственной услуги по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Порядок и основания возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины установлены Налоговым кодексом Российской Федерации.

Для возврата излишне (ошибочно) оплаченных сумм плательщик (или законный представитель плательщика) представляет в ГАУ Тверской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» заявление в письменном виде о возврате излишне (ошибочно) уплаченных сумм с указнием причины возврата.

11 октября 2018 года – Управление Росреестра по Тверской области совместно с историческим факультетом Тверского государственного университета продолжает проект, посвящённый известным объектам недвижимости Твери и Верхневолжья, которые отмечают в 2018 году круглые даты.