Статьи и обзоры nachodki.ru
Пятница, 16 октября 2020 15:57

COVID-2019 – соблюдаем простые правила

За последние недели ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в России заметно ухудшилась, а число новых случаев бьет антирекорды. Об ответственности и поведении каждого человека в период пандемии рассказал руководитель Межрегионального Управления №141 ФМБА России, главный государственный санитарный врач по г. Удомля, п. Солнечный, п. Редкино Александр Галилеев.

Заболеваемость в Удомельском городском округе

В Удомельском ГО с начала пандемии на 12 октября 2020 года зарегистрировано 862 случая заболеваний коронавирусной инфекцией. В этом месяце ежесуточный прирост заболевших составляет от 2 до 5 человек. На данный момент болеет COVID-2019 - 84 человека, из них госпитализированы в ЦМСЧ №141 - 19 человек, в медучреждения Твери – 11 человек, лечатся дома 54 человека. В центральной медико-санитарной части №141 обеспечено 35 койко-мест для госпитализации больных COVID-19, из них свободно – 16.

Межрегиональным управлением №141 проводится разъяснительная работа в средствах массовой информации, в рабочих коллективах по предупреждению распространения инфекцией.

По словам Александра Галилеева, в Удомельском округе ситуацию с заболеваемостью пока удается сдерживать. «Важно понять, что каждый ответственен перед собой и тем человеком, с которым находится рядом – в магазине, общественном транспорте, на работе. Рост заболеваемости происходит потому, что люди расслабились, стали пренебрегать основными правилами. Обращаюсь к удомельцам - обрабатывайте руки антисептиком, соблюдайте социальную дистанцию, пользуйтесь масками», - подчеркнул Александр Галилеев.

Обязательный масочный режим

С 12 октября в Тверской области введен обязательный масочный режим. Постановление подписал губернатор Тверской области Игорь Руденя. Жители региона с этого дня обязаны носить маски в общественном транспорте, в магазинах, вокзалах, организациях культуры, медицинских учреждениях и других местах массового пребывания.

«На основании постановления губернатора, Межрегиональное управление №141 создаст свои подзаконные акты, в частности - выдаст всем учреждениям и предприятиям предписания о соблюдении масочного режима, - пояснил Александр Галилеев. - Далее будем контролировать выполнение этих требований».

Кроме того, исполнение постановления губернатора могут проверять органы местного самоуправления – Администрация Удомельского городского округа, полиция, МЧС, ЕДДС. Будут организованы рейды по проверке соблюдения гражданами масочного режима. За отсутствие средств индивидуальной защиты предусмотрены штрафные санкции.

Тестируем на коронавирус

Анализы на коронавирус можно сдать платно и бесплатно. Бесплатно их могут сделать больные и контактные лица по предписанию Межрегионального управления №141. Всего с марта протестировано более 13 тысяч человек. ЦМСЧ-141 проводит отбор и отправляет анализы в лабораторию, где диагностика проводится методом ПЦР.

В Центре гигиены и эпидемиологии можно сдать платные анализы – экспресс-тест и иммунно-ферментный анализ, в котором будут раскрыты количественные и качественные показатели иммунитета. Средства на приобретение диагностического оборудования выделила Калининская АЭС.

Кроме того, в конце октября в медучреждение поступит новая аппаратура для высокоточной молекулярно-генетической ПЦР-диагностики.

«Современное оборудование, поставленное в медицинские организации, позволило сократить срок проведения исследований и повысить их точность, - отметила начальник отдела социального развития КАЭС Марина Клещерова. – Это очень важно для поддержки и обновления материально-технической базы медицинских учреждений, а также для контроля и сдерживания пандемии на территории округа».

Вакцинация от COVID-2019

На сегодняшний день в Тверскую область поступила вакцина от коронавирусной инфекции. Уже привились несколько врачей областной клинической больницы. Ожидается, что в Удомельский городской округ вакцина поступит до конца года. В первую очередь будет привит медицинский персонал.

«Вакцинация будет проходит следующим образом: сначала будут взяты анализы на напряженность иммунитета, определено количество антител в организме, а уже потом принято решение о необходимости вакцинирования каждого конкретного человека», - сказал Александр Галилеев.

А пока вакцинация не началась, соблюдайте все необходимые правила защиты себя и окружающих. Берегите себя и будьте здоровы!