nachodki.ru интернет-магазин
Вторник, 14 марта 2023 09:13

Начало проверки списков кандидатов в присяжные заседатели

Администрация Удомельского городского округа извещает, что в соответствии с требованиями Федерального Закона от 20.08.2004 №113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции» начата работа по проверке списков кандидатов в присяжные заседатели Удомельского городского округа для Тверского областного суда и для Удомельского городского суда на 2022-2026 годы.

Информируем, что в соответствии с частью 4 статьи 5 Федерального закона №113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» кандидаты в присяжные заседатели муниципального образования определяются путем случайной выборки с использованием Государственной автоматизированной системы РФ «Выборы» на основе содержащихся в ее информационном ресурсе данных об избирателях, участниках референдума. При этом из числа отобранных граждан исключаются лица, которые не могут быть присяжными заседателями в соответствии с частью 2 статьи 3 Федерального закона №113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации»:

1. не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет
  2. имеющие непогашенную или неснятую судимость
  3. признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности
  4. состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.

Проверка проводится с целью исключения из списков граждан, утративших право быть кандидатом в присяжные заседатели, и заменой их соответствующим количеством кандидатов. Вновь включенные в списки граждане будут уведомлены Администрацией Удомельского городского округа в письменном виде.