Joomla модули на http://joomla3x.ru и компоненты.
Вторник, 14 марта 2023 15:07

Проект «Инклюзивное историко-культурное Арт-пространство «Планета+»

АНО «Центр развития культуры, туризма и краеведения «Удомельский край» с проектом «Инклюзивное историко-культурное Арт-пространство «Планета+» вошла в число победителей первого конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2023 году. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Администрация УГО и управление культуры Администрации УГО стали партнерами в реализации данного проекта на территории Удомельского городского округа.

В рамках проекта создано инклюзивное историко-культурное Арт-пространство «Планета+», как открытая площадка для совместной созидательной творческой деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья со сверстниками без ограничений по здоровью, с целью всестороннего развития и успешной интеграции в социуме.

На базе Арт-пространства начинаю свою деятельность пять творческих площадок:

-макетирование;

- моделирование с использованием технологий 3D печати;

- тематическая скульптурная лепка из глины и скульптурного пластилина;

- живопись в стиле художников, писавших картины на удомельской земле;

- «Я - экскурсовод» - изучение истории родного края.

Площадки взаимно укрепляют и дополняют друг друга, создают культурно-развивающее, познавательное, воспитывающее и профориентационное пространство для детей 7-15 лет.Творческая, коммуникативная, художественная, исследовательская и т.п. деятельность позволит раскрыться талантам и активизировать развитие ребят.

По результатам совместной деятельности станет открытие постоянно действующей экспозиции в виде:

- объемного интерактивного исторического макета по местам жизни и творчества известных художников XIX-XX вв., писавших свои картины в Удомельском крае;

- настенного интерьерного баннера-карты Удомельского края с экскурсионными маршрутами, связанными с написанием известных картин на удомельской земле;

- будут организованы две тематические выставки: «Тематическая скульптурная лепка из глины и пластилина» и «Живопись в стиле художников, писавших картины на удомельской земле». Представленные на выставках работы будут созданы детьми с ОВЗ, и их сверстников без ограничений по здоровью в ходе совместной деятельности на площадках Арт-пространства, в рамках представленного проекта.

Понимая важность успешного развития проекта «Инклюзивное историко-культурное Арт-пространство «Планета+» и существенный вклад во всестороннее развитие детей с ограниченными возможностями здравья при их взаимодействии со сверстниками, Администрация Удомельского городского округа, Управление культуры Администрации Удомельского городского округа всецело поддерживает развитие проекта и создает условия для деятельности творческих площадок в Арт-пространстве «Планета+» в виде предоставления на безвозмездной основе:

- помещений второго этажа здания МБУК «Удомельский Центр культуры и досуга» по адресу: ул. Пионерская, д. 24 (в здании купца Гудовского, объекта культурного наследия) – для занятий по разработке, изготовлению и дальнейшего размещения музейной экспозиции исторического макета по местам жизни и творчества известных художников и интерьерного баннера-карты Удомельского края с экскурсионными маршрутами;

- помещений в здании МБУК «Удомельский Центр культуры и досуга» по адресу: пр-кт Курчатова, д. 13 (бывшее здание «Дома ремесел») для организации занятий с детьми ОВЗ и их сверстниками на творческих площадках Арт-пространства «Планета+».

Проект стартовал на Удомельской земле и стал связующим звеном между всеми участниками инклюзивного Арт-пространства, что несомненно будет способствовать культурному развитию, социализации и взаимодейтсвию.