Шаблоны для Joomla 3 здесь
Пятница, 27 января 2023 08:28

27.01.2023 состоялось очередное заседание депутатской комиссии по социальной политике и правовому регулированию под председательством Подушкова Дмитрия Леонидовича

В повестку дня включено 7 вопросов.

С информацией по первому вопросу «О состоянии Удомельского городского округа на 01.01.2023 по данным органов статистики и отдела ЗАГС», ставшим уже традиционным, выступила Прокофьева Светлана Николаевна, руководитель отдела ЗАГС Администрации Удомельского городского округа. В 2022 году Отделом ЗАГС Администрации Удомельского городского округа было составлено 1172 записи актов гражданского состояния. Из общего количества записей актов в 2022 году составлено: о рождении – 162 записи, что на 53 записи меньше 2021 года. По сравнению с 2018 годом в 2022 году показатель рождаемости уменьшился на 52%. В 2022 году составлено 567записей актов о смерти, что на 165 записей меньше 2021 года (из них   289 мужчин и 278 женщин).Показатель смертности примерно равен уровню 2014-2015 гг. Образовали новую российскую семью 203 пары (на 14 пар больше 2021 года).Средний возраст вступающих в брак мужчин – 36 лет, женщин – 33 года

В 2022 году впервые вступили в брак 112 мужчин и 107 женщин; повторно заключили брак 91 мужчина и 96 женщин. Самый ранний возраст вступления в брак у мужчин 16 лет, самый старший возраст – 78 лет; самый ранний возраст вступления в брак у женщин 17 лет, самый старший возраст – 75 лет. Наиболее часто расторгают брак мужчины и женщины в возрасте 35-50 лет

Информацию приняли к сведению.

В рамках возвратного контроля рассмотрели вопрос «О готовности граждан при возникновении чрезвычайной ситуации». Информацию представил Любашкин Валерий Анатольевич, заместитель начальника МКУ «Управление ГОЧС».

По итогам обсуждения вопроса принято решение:

1. Рекомендовать Администрации Удомельского городского округа через МКУ «Управление ГОЧС» обратиться в адрес управляющих компаний и ТСЖ по возможности провести ремонт подвальных помещений в целях использования под временные укрытия при возникновении чрезвычайной ситуации с возможным оборудованием раковин и санузла, встроенным в систему канализации, а также оборудованием посадочных мест для укрываемых граждан (скамеек).
  2. Рекомендовать Администрации Удомельского городского округа оповестить через СМИ, соцсети Удомельского городского округа, листовки всю важную для граждан информацию: места укрытий для жильцов каждого дома, действий по сигналам оповещения и т.д.

- выделить необходимые финансовые средства из бюджета Удомельского городского округа для оборудования убежищ для муниципальных дошкольных и школьных учебных заведений, по возможности – на остальные убежища в МКД;

- обратиться в Правительство Тверской области за дополнительным финансированием для оборудования убежищ в МКД Удомли и Удомельского городского округа;

- проводить регулярно по возможности, готовности и желании тренировочные занятия с жителями МКД Удомли.

Депутаты вернутся к рассмотрению данного вопроса в марте 2023 года.

По третьему вопросу, в рамках возвратного контроля, заслушали информацию Бобровой А.И., заместителя руководителя отдела коммунального хозяйства, благоустройства и дорожной деятельности Администрации Удомельского городского округа «Об организации качественного транспортного обслуживания по маршруту «Удомля-Тверь, Тверь-Удомля».

Министерством транспорта Тверской области был проведен новый открытый конкурс, по результатам которого на данном маршруте с 25 января должны были работать автобусы ООО «Прогресс» с отправлением от Тверского автовокзала и выполнением 4 оборотных рейсов ежедневно. Но, по неизвестным пока причинам, 25 января перевозчик на маршрут не вышел. Администрацией округа направлено письмо в адрес Министерства транспорта Тверской области. Вопрос остается на депутатском контроле.

Четвертым рассмотрели вопрос «Об исторических юбилейных датах 2023 года». Имена многих известных людей связаны с удомельским краем. Баширова Ольга Валерьевна, руководитель Управления культуры, спорта и молодежной политики Администрации Удомельского городского округа рассказала о планируемых мероприятиях по празднованию юбилейных дат в Удомельском городском округе в 2023 году. Информацию приняли к сведению.

Далее в связи с поступившим протестом удомельской межрайонной прокуратуры депутаты рассмотрели проект решения «О внесении изменений в решение Удомельской городской Думы от 21.06.2022 №78 «Об утверждении Порядка увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих муниципальные должности, в связи с утратой доверия» в целях приведения его в соответствие с действующим законодательством.

С информацией выступила руководитель аппарата Удомельской городской Думы Комарова Т.Н. Принято решение вынести данный вопрос на заседание Думы.

Также депутаты подвели итоги работы депутатской комиссии в 2022 году.

В 2022 году было проведено 18 заседаний депутатской комиссии по социальной политике и правовому регулированию (их них 8 заседаний совместных депутатских комиссий), на которых рассмотрено 87 вопросов, 16 муниципальных программ. В адрес Администрации Удомельского городского округа направлено 25 решений.

В заключение депутаты обсудили информацию, связанную с закрытием железнодорожных билетных касс в г.Удомля .

В информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» появилась информация о том, что с 31 января 2023 года железнодорожная билетная касса будет закрыта и билеты можно будет приобрести только способом онлайн и по телефону. Председателем Думы и Главой округа уже направлены письма в адрес АО «Федеральная пассажирская компания» и АО «Московско-Тверская пригородная пассажирская компания» с просьбой сохранить работу железнодорожной кассы станции Удомля и пояснить причины закрытия.

Депутаты предложили также направить аналогичное обращение от депутатов Удомельской городской Думы. Вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании Удомельской городской Думы.