Joomla шаблоны бесплатно http://joomla3x.ru
Пятница, 26 августа 2022 16:12

19.08.2022 состоялось заседание депутатской комиссии по социальной политике и правовому регулированию под председательством Подушкова Дмитрия Леонидовича

В повестку дня включено 6 вопросов.

Первым рассмотрели вопрос «О готовности учреждений образования к новому учебному году». По информации Алексеевой Светланы Викторовны, руководителя Управления образования Администрации Удомельского городского округа, на 01.09.2022 года в Удомельском городском округе функционируют 21 учреждение образования, подведомственное Управлению образования, в которых обучаются и воспитываются 5420 детей.

Все учреждения провели большую работу по подготовке учреждений к новому учебному году.

Более 4,5 миллионов рублей из средств бюджета Удомельского городского округа были направлены на проверку, заправку огнетушителей, проверку замеров изоляции, проведение мед. осмотров, сан. минимума, на огнезащитную пропитку помещений образовательных учреждений, на проведение косметических ремонтов, на разработку проектно-сметной документации на планируемые ремонты общеобразовательных учрежений (ремонт фасада – УГ№3, УСОШ №4, №5, « Дюймовочка» и «Малыш»; кровля – Мста).

Благодаря поддержке КАЭС, в образовательных учреждениях проведены мероприятия комплексной безопасности: приобретены и установлены домофоны, системы видеонаблюдения, отремонтированы ограждения. На эти виды работ выделено более 5 млн.руб.

Средства двух депутатов Удомельской городской Думы в размере 200 тыс руб. были направлены на приобретение спортивного инвентаря для ДЮСШ: баскетбольные мячи, баскетбольный манекен, ласты для плавания.

Благодаря большой слаженной работе коллективов учреждений образования, решением комиссии все учреждения приняты к началу учебного года.

В учреждениях образования на 01.09.22 будет трудиться 573 педагогических работника. Из них в школах – 322; ДОУ-194 и доп.образовании 57.

На протяжении трёх лет образование УГО принимало участие в Федеральной государственной программе «Земский учитель». И в этом году гимназия принимает в свои ряды двух педагогов по программе «Земский учитель» - учителей информатики и физики. Также с нового учебного года начинает работу в первой школе молодой специалист – учитель начальных классов.

Очень важным вопросом, который тесно связан с готовностью ОУ к новому учебному году является подвоз обучающихся.

Подвоз осуществляют 9 школ, на 19 автобусах. Планируемое количество обучающихся на подвозе в 2022-23 уч.г. – 350 чел.

На сегодняшний день обследованы все маршруты (31). Составлены акты, в которых указаны замечания. Срок устранения замечаний до 24.08.2022.

Депутаты поблагодарили за предоставленную информацию и приняли ее к сведению.

В рамках подготовки к очередному заседанию Удомельской городской Думы, депутаты рассмотрели два проекта решения.

Информацию о Порядке определения размера платы за увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования Удомельский городской округ» представила Колесникова Марина Александровна, руководитель комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Администрации Удомельского городского округа. Проект решения «О внесении изменений в Устав Удомельского городского округа» представила Комарова Татьяна Николаевна, руководитель аппарата Удомельской городской Думы.

Депутаты вынесли данные проекты решения на заседание Удомельской городской Думы и рекомендовали их к принятию.

Далее депутаты рассмотрели вопрос «О принятых мерах Администрацией Удомельского городского округа в рамках поддержки военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции на Украине». С информацией выступила Семенова Людмила Вячеславовна, заместитель Главы Администрации Удомельского городского округа. В обсуждении вопроса принял участие Васильев Александр Анатольевич, и.о. начальника военного комиссариата г. Удомля, Удомельского и Лесного районов Тверской области.

Депутаты рекомендовали Администрации округа усилить информационную поддержку в адрес специальной военной операции на Украине, а также высказали ряд предложений для использования в работе Администрации. Информацию приняли к сведению.

В рамках возвратного контроля депутаты вернулись к рассмотрению вопроса «Об организации качественного транспортного обслуживания по маршруту «Удомля-Тверь, Тверь-Удомля»). Заслушав и обсудив информацию Слобожанинова Дмитрия Алексеевича, заместителя Главы Администрации Удомельского городского округа о несостоявшемся конкурсе, депутаты рекомендовали Председателю Удомельской городской Думы Бреус Н.Н. направить повторное обращение в адрес Правительства Тверской области по вопросу организации качественного транспортного обслуживания по маршруту «Удомля-Тверь, Тверь-Удомля». Вопрос остается на контроле.

Последним депутаты рассмотрели проект обращения в Законодательное Собрание Тверской области по вопросу распределения выпускников высших учебных заведений. Депутаты предлагают принять законопроект, который предусматривал бы порядок, по которому выпускники высших учебных заведений, получившие образование за счёт госбюджета, обязаны после получения диплома отработать некоторое время в учреждениях или организациях соответствующего профиля по целевому направлению, что позволит решить проблему с медицинскими и педагогическими кадрами на территории Тверской области и в России в целом. Данное обращение будет вынесено на очередное заседание Удомельской городской Думы 25 августа текущего года.