Среда, 07 сентября 2022 14:40

23.08.2022г. состоялось заседание депутатской комиссии по экономической политике и бюджету под председательством Байкова Виктора Григорьевича

В повестку дня включено 6 вопросов.

Первым депутаты рассмотрели вопрос «О стратегии социально-экономического развития Удомельского городского округа». Стратегия социально-экономического развития муниципального образования Удомельский городской округ на 2022-2027 годы является базовым документом, определяющим систему концептуальных представлений об общественно значимых стратегических целях, приоритетных направлениях, ключевых ценностях социально-экономического развития муниципального образования Удомельский городской округ. Стратегия - документ долгосрочного планирования, направленный на устойчивое и эффективное социально-экономическое развитие округа.

Депутаты приняли решение о поэтапном рассмотрении представленного проекта решения. На ближайших заседаниях депутатских комиссий депутаты вернуться к рассмотрению данного вопроса по направлениям.

Вторым вопросом рассмотрели проект решения Удомельской городской Думы «О внесении изменений в решение Удомельской городской Думы от 27.12.2021 №42 «О бюджете Удомельского городского округа на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

С информацией выступила Кочеткова Татьяна Игнатьевна, заместитель руководителя Финансового Управления Администрации Удомельского городского округа. Вопрос рекомендовано вынести на заседание Удомельской городской Думы, которое состоится 25 августа 2022 года.

Третьим, в рамках возвратного контроля заслушали информацию Курасовой Екатерины Андреевны, руководителя отдела экономического развития, потребительского рынка и предпринимательства Администрации Удомельского городского округа «О состоянии сельхозпроизводства на территории Удомельского городского округа. О развитии сельского хозяйства и мерах поддержки». В 2022 году оказана финансовая поддержка сельскому хозяйству Удомельского городского округа в сумме 492,8 тыс. рублей из областного бюджета и 1,3 млн. рублей из местного бюджета. При участии Удомельской городской Думы и на основании предложений, полученных от 26 личных (подсобных) хозяйств, 4 крестьянских (фермерских) хозяйств, 2 сельскохозяйственных производственных кооперативов, 3 рыбоводческих хозяйств разработан план мероприятий по развитию и поддержке сельского производства в Удомельском городском округе.

Обозначены основные мероприятия плана: инвентаризация и постановка на учет бесхозяйного и неиспользуемого имущества сельскохозяйственного назначения; вовлечение земель сельскохозяйственного назначения в оборот; оказание содействия фермерам в сбыте производимой продукции; консультативная, финансовая, инфраструктурная и образовательная поддержка фермеров.

Депутаты информацию приняли к сведению и рекомендовали Администрации округа проработать индивидуальные формы поддержки к каждому сельскохозяйственному производителю.

Далее заслушали информацию Слобожанинова Дмитрия Алексеевича, заместителя Главы Администрации Удомельского городского округа «Об определении экономической целесообразности содержания объектов канализационных очистных сооружений 3 очереди (КОС-3) за счет средств бюджета Удомельского городского округа». В результате обсуждения данного вопроса депутаты рекомендовали Администрации округа произвести необходимые расчеты с целью минимизации расходов на ежегодное содержание КОС-3, а также представить материалы рабочей группы по рассмотрению данного вопроса. Вопрос остается на контроле.

Депутатами принято решение перенести рассмотрение вопроса «О количестве, суммам и причинам административных штрафов в бюджете Удомельского городского округа» до получения заключения Контрольно –счетной комиссии Удомельского городского округа по данному вопросу.

Последним депутаты обсудили проект обращения депутата Виноградова М.А. о возможности финансирования деятельности Удомельского городского округа из прибыли Калининской атомной станции. В связи с тем, что депутаты не пришли к единому мнению, проект обращения отправлен на доработку с учетом поступивших предложений.