Шаблоны Joomla здесь
Понедельник, 08 августа 2022 15:35

04.08.2022 состоялось заседание депутатской комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства под председательством Ларионова Дмитрия Викторовича.

Повестка дня была очень насыщенной и состояла из девяти вопросов.

Первым депутаты рассмотрели обращение жителей по вопросу установки вышки во дворе дома 20 по ул. Попова. Жителей данного многоквартирного дома, волнует вопрос безопасности и возможного вредного воздействия на здоровье граждан от планируемого к размещению оборудования. Представитель ООО «ПТБ «Фактор» рассказал о том, какое оборудование размещено и ответил на вопросы депутатов. Безопасность размещения радиоэлектронного средства подтверждена санитарно- эпидемиологическим заключением, выданным Межрегиональным управлением №141 ФМБА России Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, введение санитарной зоны не требуется. Депутаты информацию приняли к сведению, и рекомендовали заявителям в случае возникновения подобных вопросов обратиться в Роспотребназдор для проведения замеров параметров.

Далее в рамках подготовки к очередному заседанию Удомельской городской Думы депутаты рассмотрели два проекта решения, разработанные Администрацией Удомельского городского округа: «Об утверждении Положения о порядке присвоения наименований элементам улично-дорожной сети, элементам планировочной структуры в границах Удомельского городского округа Тверской области в честь значимых (памятных) событий и выдающихся людей», «О внесении изменений в решение Удомельской городской Думы от 12.03.2020 №449 «Об утверждении Правил благоустройства и содержания территории Удомельского городского округа» и приняли решение вынести их на заседание Удомельской городской Думы, которое состоится 25 августа 2022года.

Четвертым вопросом заслушали информацию Чесунова Владимира Вячеславовича, руководителя отдела коммунального хозяйства, благоустройства и дорожной деятельности Администрации Удомельского городского округа «О планах по благоустройству Удомельского городского округа в части спила деревьев, покоса травы, борьбы с борщевиком Сосновского». Депутаты отметили неудовлетворительную работу Администрации в данном направлении и рекомендовали:

- при подготовке технического задания на оказание услуг по покосу травы указать конкретные улицы, где должен быть осуществлен механизированный покос травы, а где покос триммерами. Прописать дополнительные требования по срокам первого покоса и наличие специализированной техники, во избежание заключения контракта с недобросовестными подрядчиками;

- составить карту по Удомельскому городскому округу, с указанием аварийных деревьев, с приложением сметы и представить на рассмотрение в Удомельскую городскую Думу;

- активизировать работу в части административной ответственности за непроведение мероприятий по удалению с земельных участков борщевика Сосновского;

- выполнить работы по спиливанию двух аварийных деревьев по обращению Соколова И.Ф в срок до 12.08.2022 года.

Далее в рамках возвратного контроля рассмотрели вопрос по ремонту дворовой территории Энтузиастов, д.4-4а. В настоящее время выделены необходимые финансовые средства, объявлен конкурс, но, к сожалению, потенциальных подрядчиков пока нет. Информацию приняли к сведению. Вопрос остается на возвратном контроле. Информация о проведении конкурса будет доведена до депутатов Удомельской городской Думы.

Также депутаты заслушали информацию «О состоянии автомобильного Троицкого моста и планах его ремонта». По информации Чесунова Владимира Вячеславовича, заключен государственный контракт между ГКУ «ДИРЕКЦИЯ ТДФ» и ООО «ВИТ» на выполнение работ по содержанию мостов и путепроводов на автомобильных дорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения Тверской области в Кувшиновском, Торжокском, Максатихинском, Калининском, Бологовском, Фировском районах, Лесном, Лихославльском, Спировском муниципальных округах, Удомельском, Вышневолоцком городских округах. Работы запланированы на август-сентябрь текущего года, в том числе и ремонт Троицкого моста. Депутаты рекомендовали Администрации округа довести информацию о проведении ремонтных работ и организации движения в период проведения ремонтных работ до жителей Удомельского городского округа.

Рассмотрели вопрос «О планах по благоустройству площади Ленина». В результате длительного обсуждения вопроса депутаты поддержали предложение Администрации округа заменить памятник В.И. Ленину копией из пластикового материала в бронзовом цвете.

В заключении депутаты обсудили вопрос о содержании пожарного водоема на ул.Гагарина, в связи с произошедшим пожаром 03 августа. По информации Любашкина Валерия Анатольевича, заместителя начальника МКУ «Управление ГОЧС» для нужд пожаротушения в городе имеется 131 пожарных гидранта. В черте города МЧС должны пользоваться гидрантами, а не пожарными водоемами Депутаты рекомендовали МКУ «Управление ГОЧС» инициировать проверку всех пожарных гидрантов совместно с пожарно-спасательной частью и МУП «Удомельские коммунальные системы» в целях проверки их работоспособности..Вопрос содержания пожарных водоемов на территории Удомельского городского округа будет рассмотрен депутатами в сентябре текущего года.