Скачать бесплатные шаблоны Joomla
Пятница, 28 января 2022 15:44

20.01.2022г. состоялось заседание депутатской комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства под председательством Ларионова Дмитрия Викторовича

Повестка дня состояла из 3 вопросов.

Первым депутаты рассмотрели вопрос «О состоянии и содержании контейнерных площадок на территории Удомельского городского округа. О работе Регионального оператора по вывозу и обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Удомельского городского округа», вызванный многочисленными обращениями граждан по вопросу   несвоевременного вывоза ТКО и очистки подъезда к контейнерным площадкам на территории Удомельского городского округа. С информацией по данному вопросу выступили Слобожанинов Дмитрий Алексеевич, заместитель Главы Администрации Удомельского городского округа и Козлов Александр Анатольевич, руководитель Управления Регионального Развития ООО «Тверьспецавтохозяйство». На заседание также были приглашены:

- начальник территориальной группы Управления Регионального Развития ООО «Тверьспецавтохозяйство» Вячеслав Викторович Миронов;

- директор ООО «Техносила» Александр Алексеевич Гусев;

- руководители управляющих компаний Удомельского городского округа.

По информации Слобожанинова Дмитрия Алексеевича на территории округа имеется 401 площадка накопления ТКО. С момента перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Удомельского городского округа выявились следующие проблемы:

- несвоевременный вывоз твердых коммунальных отходов, в том числе крупногабаритных отходов в г. Удомля, образующихся от многоквартирных домов и частных домовладений (нарушаются сроки вывоза ТКО и КГО, предусмотренные СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий»);

- нежелание регионального оператора обеспечивать пакетированный сбор твердых коммунальных отходов от частных домовладений;

- небрежное отношение регионального оператора к имуществу контейнерных площадок при погрузке ТКО, которое приводит к повреждению ограждения и мусорных контейнеров, некачественным подбором упавшего мусора при погрузке;

Органы местного самоуправления, жители Удомельского городского округа при работе с региональным оператором сталкиваются с недопониманием, отсутствием обратной связи, хамским отношением представителя в г. Удомля.

По информации Козлова Александра Анатольевича, все заявки о невывозе мусора зафиксированы. На 35 жалоб будут даны ответы. За прошедшие 2 года ООО «Тверьспецавтохозяйство» осуществило замену более чем 100 мусорных контейнеров, утративших свои потребительские свойства, планируется заменить еще 90.

В результате длительного обсуждения вопроса в адрес руководства ООО «Тверьспецавтохозяйство» и Администрации округа высказаны претензии по отсутствию четкой схемы взаимодействия между ООО «Тверьспецавтохозяйство» и Администрацией Удомельского городского округа и принято решение признать работу в данном направлении на территории Удомельского городского округа неудовлетворительной.

Также принято решение направить обращение в адрес Министерства природных ресурсов и экологии по вопросу регулирования деятельности в области обращения с ТКО в Удомельском городском округе.

Далее депутаты рассмотрели вопрос «О состоянии электрических сетей и оборудования, а также их содержание с целью бесперебойной подачи электроэнергии физическим и юридическим лицам в Удомельском городском округе».

Директор МУП «Твергорэлектро» Максим Гдалиевич Сульман проинформировал о планируемых в начавшемся году работах в этом направлении. Начальник УРЭС филиала ПАО «МРСК Центра» - Тверьэнерго» Александр Сергеевич Цветков не смог присутствовать на заседании депутатской комиссии по уважительной причине. Депутаты поблагодарили за предоставленную информацию и приняли ее к сведению. Вопрос по частым отключениям электроэнергии в городском округе планируется рассмотреть в феврале.

В завершение была заслушана информация заместителя Главы Администрации Удомельского городского округа Дмитрия Алексеевича Слобожанинова об уборке и вывозе снега на территории Удомельского городского округа. В обсуждении данного вопроса приняли участие представители управляющих и подрядных организаций. Депутаты также признали работу Администрации округа в этом направлении неудовлетворительной и рекомендовали предусмотреть дополнительные финансовые средства в бюджете Удомельского городского округа на уборку и вывоз снега в текущем году.