Joomla шаблоны бесплатно http://joomla3x.ru
Пятница, 30 апреля 2021 07:54

29.04.2021г. состоялось заседание депутатской комиссии по социальной политике и правовому регулированию под председательством Подушкова Дмитрия Леонидовича

В повестку дня включено пять вопросов.

О мерах социальной поддержки населения Удомельского городского округа рассказали Орлова Анна Николаевна, директор ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» и Крылова Екатерина Вячеславовна, заведующая отделением по работе с семьей и детьми социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Мой семейный центр».

Отделение по работе с семьей и детьми появилось недавно, является структурным подразделением ГБУ СРЦН «Мой семейный центр» Вышневолоцкого и Удомельского городских округов и предназначено для комплексного обслуживания семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации путём оказания своевременной и квалифицированной социальной помощи, социально-реабилитационных, социально-педагогических, социально-психологических, социально-правовых и социально-экономических услуг. Отделение размещается в здании Администрации округа (ул. Попова д.22 каб. 202).

Депутаты поблагодарили за информацию и приняли ее к сведению.

Вторым вопросом заслушали информацию Корниловой Любови Николаевны, заместителя Главы Администрации Удомельского городского округа «Об исполнении национального проекта «Демография» в Удомельском городском округе».

В Российской Федерации реализуется государственная демографическая политика, направленная на повышение рождаемости и снижение смертности населения.

Одной из ключевых целей национального развития, обозначенной в Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» является обеспечение устойчивого естественного роста численности населения Российской Федерации, которое возможно при одновременном достижении других социальных целей национального развития: повышения ожидаемой продолжительности жизни, обеспечения устойчивого роста реальных доходов населения и снижения уровня бедности, улучшения жилищных условий семей.

На достижение всех обозначенных целей и целевых показателей в сфере демографического развития направлен национальный проект «Демография», который является масштабным межведомственным и междисциплинарным проектом, успешная реализация которого должна быть основана на согласованных действиях органов государственной власти федерального и региональных уровней.

Главой Удомельского городского округа 3 декабря 2018 года утвержден план мероприятий по реализации Удомельским городским округом региональной составляющей национального проекта на 2019-2024 гг., разработаны дорожные карты по реализации региональной составляющей национальных проектов, в июле 2019 года подписано соглашение с Министерством экономического развития Тверской области о реализации региональных проектов.

С 2014 года Администрацией Удомельского городского округа проводятся плановые мероприятия разного рода по улучшению демографии, например:

- работа ЦМСЧ-141 по диспансеризации разных слоев населения,

- мероприятия по предупреждению заболеваний,

- привлечение специалистов,

- участие жителей в сдаче норм ГТО,

- выплаты по различным мерам поддержки.

- различные акции: подарки первоклассникам, школа матерей, обеспечение питанием школьников, трудоустройство граждан из многодетных семей, награды «Слава матери», «Слава отца», оказание психолого-педагогической поддержки в образовательных учреждениях, еженедельные межведомственные рейды по семьям, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях и др.

Депутаты приняли информацию к сведению.

Также Любовь Николаевна рассказала о подготовке Удомельского городского округа к празднованию 9 мая 2021 года 76-летия Победы в Великой Отечественной Войне 1941 - 1945 гг. и планируемых мероприятиях.

Депутаты рассмотрели вопрос о памятнике художнику А.Г.Венецианову в «Парке Венецианова». В ходе обсуждения вопроса депутаты пришли к общему мнению о целесообразности переноса данного памятника в центр парка Венецианова. Принято решение рассмотреть данный вопрос на заседании координационного Совета по краеведению Удомельского городского округа с приглашением автора памятника и проработать оптимальный вариант переноса памятника.

Последним вопросом депутаты рассмотрели обращение депутата Игнатьева В.И. о медицинском обслуживании на территории Удомельского городского округа с предложением реорганизовать оказание медицинской помощи в три этапа:

1 этап. Платные медицинские услуги оказывать во внерабочее время (после 18 час.) и в выходные дни.

2 этап. Через 1-2 года вывести за территорию государственных и муниципальных медицинских учреждений все платные услуги.

3 этап. К 2025 году в государственных и муниципальных медицинских учреждениях обеспечить качественную медицинскую помощь при любых заболеваниях.

Владимир Ипатович предложил от Удомельской городской Думы направить обращение в высшие государственные инстанции.

Депутаты вернутся к рассмотрению данного вопроса.