Шаблоны Joomla здесь
Среда, 24 марта 2021 17:13

23.03.2021г. состоялось заседание депутатской комиссии по экономической политике и бюджету под председательством Байкова Виктора Григорьевича.

Повестка дня состояла из 7 вопросов.

Первым вопросом депутаты заслушали информацию директора МУП г.Удомля «Горэлектросеть» Ю.А. Краснополина о финансовом состоянии МУП г.Удомля «Горэлектросеть». Юрий Анатольевич рассказал о сложном финансовом состоянии предприятия и обратился за помощью к депутатам, подчеркнув, что стабилизация не может проходить только за счет оптимизации кадров. Это может быть лишь временной антикризисной мерой. Депутаты решили вынести на заседание Удомельской городской Думы вопрос об освобождении МУП г.Удомля «Горэлектросеть» от уплаты пени по договорам аренды. Депутаты вернутся к рассмотрению данного вопроса в июне текущего года.

Также комиссия рассмотрела обращение генерального директора АО «ООП»

А.Г. Сызранова об освобождении АО «Объединение общественного питания» от уплаты пени по договорам аренды. Вопрос вынесен на заседание Удомельской городской Думы.

Далее депутаты рассмотрели проект решения «О внесении изменений в решение Удомельской городской Думы от 22.12.2020 №514 «О бюджете Удомельского городского округа на 2021 и плановый период 2022 и 2023 годов» и рекомендовали к принятию на заседании Удомельской городской Думы.

Заместитель руководителя отдела экономического развития, потребительского рынка и предпринимательства Администрации Удомельского городского округа Курасова Екатерина Андреевна представила доклад с презентацией «О работе Администрации Удомельского городского округа по развитию малого и среднего предпринимательства и организации контроля за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства». По оценке на 01.01.2021 на территории округа осуществляют свою деятельность 963 субъекта малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей.

На 1000 жителей Удомельского городского округа приходится 27,2 субъекта малого и среднего бизнеса. Основная организационно-правовая форма регистрации малого бизнеса – индивидуальный предприниматель – 720 человек, или 75% от всех субъектов малого и среднего бизнеса округа.

Приоритетными видами деятельности предпринимателей Удомельского городского округа являются: розничная торговля (40% всех предпринимателей), транспортные услуги (11%), сфера бытовых услуг (7%), строительство (7%), общественное питание (5%), производство продукции (в том числе сельское хозяйство) (4%), остальные виды деятельности (26%).

На малых и средних предприятиях занято15% трудоспособного населения округа (2 763 человека). В последние годы в Удомельском городском округе прослеживается тенденция к незначительному снижению количества малых и средних предприятий, и, как следствие, – сокращение среднесписочной численности работников малых и средних предприятий. Сокращение, в основном, происходит за счет закрытия малых предприятий в области торговли, так как им трудно конкурировать с федеральными сетями. Количество индивидуальных предпринимателей стабилизировалось, изменения численности из года в год незначительны. Депутаты приняли информацию к сведению.

Далее депутаты заслушали итоги реализации программы приватизации муниципального имущества Удомельского городского округа в 2020 году. Информацию представила Колесникова Марина Александровна, руководитель Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Администрации Удомельского городского округа

В рамках подготовки к заседанию Удомельской городской Думы 25.03.2021 Колесникова Марина Александровна представила два проекта:

- О внесении изменений в решение Удомельской городской Думы от 22.12.2020 № 516 «Об утверждении прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества Удомельского городского округа на 2021-2023 годы».

- О согласовании перечня федерального имущества, подлежащего безвозмездной передаче в муниципальную собственность Удомельского городского округа.

Депутаты единогласно приняли решение вынести проекты на заседание Удомельской городской Думы.