Расширения Joomla 3
Вторник, 23 марта 2021 16:36

19.03.2021г. состоялось очередное заседание депутатской комиссии по социальной политике и правовому регулированию под председательством Подушкова Дмитрия Леонидовича.

Повестка дня состояла из 6 вопросов.

С информацией по первому вопросу, ставшим уже традиционным, выступила Шпилькова Вера Михайловна, руководитель отдела ЗАГС Администрации Удомельского городского округа. Она ознакомила депутатов с демографической ситуацией в Удомельском городском округе за 2020 год. В 2020 году Отделом ЗАГС Администрации Удомельского городского округа было составлено 1159 записей актов гражданского состояния. Из общего количества записей актов в 2020 году составлено о рождении – 208 записей (112-мальчиков, 96 – девочек, двойни- 2 пары), что на 55 записей меньше 2019 года и составляет 21%. В 2020 году составлено 600 записей актов о смерти, что на 77 записей больше 2019 года. Всего умерло – 600 человек: 294-мужчин и 306 женщин. Средний возраст умерших мужчин 63 года, женщин-76 лет. В сравнении с 2010 годом в 2020 году смертность снизилась на 5,9%. За 2020 год отделом ЗАГС принято 182 заявления на государственную регистрацию заключения брака из них 21 заявление подано через единый портал государственных услуг. Образовали новую российскую семью 166 семейных пар (на 12 пар меньше 2019 года). Популярный возраст вступающих в брак 25-34 года. В сравнении с 2010 годом в 2020 году количество зарегистрированных браков снизилось на 54,89%. Сумма государственной пошлины, взысканной за государственную регистрацию актов гражданского состояния и совершение юридически значимых действий всего за 2020 год - 416 360 рублей. На 1 января 2020 года население Удомельского городского округа - 35 391 человек ( из них город: 27186 человек, село: 8205 человек). Депутаты поблагодарили за подробную информацию и рекомендовали Администрации округа провести анализ полученных цифр. В апреле депутаты рассмотрят вопрос об исполнении национального проекта «Демография».

Вторым вопросом заслушали информацию Слобожанинова Дмитрия Алексеевича, заместителя Главы Администрации Удомельского городского округа   и Михайловой Инны Борисовны, руководителя отдела строительства и архитектуры Администрации Удомельского городского округа о причинах исключения пустыря по ул.Энтузиастов 9 (слева от Обелиска Победы) из перечня территорий, нуждающихся в благоустройстве. Информацию приняли к сведению.

Далее в рамках подготовки к заседанию Удомельской городской Думы, которое состоится 25 марта текущего года депутаты рассмотрели Положение о сельском старосте в Удомельском городском округе. С информацией выступила Старшинова Марина Викторовна, руководитель Управления по работе с сельскими территориями Администрации Удомельского городского округа.

Рассмотрен также вопрос о кандидатах для занесения на Доску Почета Удомельского городского округа. Доска Почета установлена в августе 2020 года и является формой поощрения жителей Удомельского городского округа, получивших широкую известность и общественное признание, внесших значительный вклад в социально-экономическое развитие Удомельского городского округа, являющих собой пример высокой гражданской ответственности, трудолюбия. В соответствии с Положением о Доске Почета муниципального образования Удомельский городской округ, утвержденным решением Удомельской городской Думы от 14.09.2017 № 228 руководителям предприятий, организаций, учреждений всех форм собственности, общественным организациям и политическим партиям в целях общественного признания граждан за достижения в социально-экономическом развитии Удомельского городского округа, за плодотворную профессиональную и творческую деятельность предложено выдвинуть кандидатов для занесения на Доску Почета. Предложения принимались на имя Главы Удомельского городского округа до 10 марта. За данный период поступило всего 6 предложений.

По результатам обсуждения, депутаты рекомендовали вынести на заседание Думы вопрос о продлении сроков приема предложений для занесения на Доску Почета Удомельского городского округа.

Третьим вопросом депутат Данилкин Андрей Юрьевич представил отчет по результатам ихтиологического мониторинга на основании проведенных в 2016-2017 гг. и 2020 г. исследований.

С учетом условий биотехники вселения рыбопосадочного материала в естественные водоемы целесообразно в водоем-охладитель Калининской АЭС (водохранилище Калининской АЭС) ежегодно выпускать 0,2502 млн. экземпляров молоди сазана, 0,0672 млн. экземпляров молоди (сеголетков) толстолобиков в целях формирования ежегодных планов искусственного воспроизводства водных биоресурсов Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна на 2020-2022 годы», и 0,083 млн. экземпляров молоди (сеголеток, годовиков) черного амура. Поскольку выпущенная в водохранилище молодь рыб не будет совершать длительных миграций и будет придерживается в основном мест выпуска, продолжительность ежегодного выпуска посадочного материала будет зависеть от фактических объемов добычи (вылова) этого вида.

Также Андрей Юрьевич обозначил серьезную проблему: на дне водоемов тысячи оторванных кормушек и рыболовных снастей с содержанием свинца. Убирать весь этот мусор со дна никто не планирует, а количество рыбаков, за последние пять лет выросло в разы. Соответственно рыбу выловят года за два-три, а мусор на дне оставят. Информацию приняли к сведению.

Последним депутатами вновь был поднят вопрос о создании Общественной Палаты в Удомельском городском округе. Последний состав Общественной палаты Удомельского района сформирован решением Собрания депутатов Удомельского района от 19.11.2015 №245.

Такой орган необходим для того, чтобы обеспечить взаимодействие органов местного самоуправления и общественности, консолидацию усилий для решения всех жизненно важных для округа проблем, привлечь население к обсуждению вопросов, касающихся социально-экономической и общественной жизни.

Проект Положения будет вынесен на заседание Удомельской городской Думы 25.03.2021 года.