Среда, 09 сентября 2020 13:23

По постановлению Удомельского межрайонного прокурора за нарушения в сфере закупок должностное лицо привлечено к административной ответственности

Удомельская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о контрактной системе в части осуществления закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства.

В соответствии с частью 4 статьи 30 Федерального закона от 05 апреля                 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» заказчик обязан составить отчет об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций, и до 1 апреля года, следующего за отчетным годом, разместить такой отчет в единой информационной системе.

Проверкой установлено, что при размещении отчета об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций за 2019 год, МБОУ «Сиговская средняя общеобразовательная школа» нарушены указанные требования, отчет размещен только в рамках проводимой прокуратурой проверки 25 июня 2020 г.

Постановлением межрайонного прокурора в отношении должностного лица образовательного учреждения возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.4 статьи 7.30 КоАП РФ (нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд).

По результатам рассмотрения постановления УФАС по Тверской области виновное должностное лицо 19 августа 2020 г. привлечено к административной ответственности в виде штрафа на сумму 15 000 рублей.