Здесь нашел интересный обзор
Четверг, 29 июня 2023 13:15

«Мужчина привлечен к уголовной ответственности за незаконное распространение сведений о частной жизни потерпевшей, составляющих ее личную тайну, без ее согласия».

Удомельской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении мужчины, проживающего в                   г. Удомля Тверской области, обвиняемого в совершении девяти преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 137 УК РФ (незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, без его согласия).

По версии следствия в июле-сентябре 2021 года подсудимый, находясь в                Удомельском городском округе Тверской области, г. Твери, а также в одном из городов Московской области, с помощью личного смартфона, подключившись к сети интернет, где воспользовавшись своим аккаунтом в мессенджере «WatsApp», зарегистрированном на не принадлежащий ему абонентский номер, незаконно распространил сведения о частной жизни потерпевшей, составляющих ее личную тайну, без ее согласия, а именно распространил частные фотографии потерпевшей, на которых она изображена в обнаженном виде, направив указанные фотографии знакомому потерпевшей.

29 декабря 2022 года приговором Удомельского городского суда с учетом мнения государственного обвинителя подсудимый признан виновным в совершении указанных преступлений, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 180 000 рублей.

Приговор вступил в законную силу.