Бесплатные шаблоны Joomla
Вторник, 26 февраля 2019 08:52

РАЙОННАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ШКОЛЬНИКОВ “БЫЛ ГОРОД – ФРОНТ, БЫЛА БЛОКАДА…”

Уже 20 лет Управление образования Администрации Удомельского городского округа и Удомельский городской Совет ветеранов проводят районные научно – практические конференции школьников, где учащиеся имеют возможность показать свою исследовательскую работу по изучению истории нашей страны. В этом году конференция посвящалась 75–летию снятия блокады Ленинграда. Почетными гостями были жители блокадного Ленинграда: Булина Валентина Павловна, Лоншакова Мария Николаевна, Семенова Рэма Алексеевна, Чащина Валентина Михайловна, проживающие в г. Удомля, члены Президиума Удомельского городского Совета ветеранов.

Руководитель отдела образования Удомельского городского округа Алексеева С.В., открывая конференцию, выразила надежду на то, что данная тема будет важна для учащихся. Что может быть страшнее, чем война.

Начало блокады Ленинграда описали в своем выступлении учащиеся МБОУ УСОШ №1 им.А.С.Попова Гайсин Виктор и Арендс Анжелика (Руководитель Шагурина С.В.)

О событиях зимы 1941-42гг. “Был город-фронт” рассказала Виноградова Елизавета МБОУ Молдинская средняя общеобразовательная школа имени В.В.Андреева ( Руководитель Царев М.А.).

Выступление Артемьева Сергея и Князевой Александры МБОУ УСОШ №2 им.С.Ступакова (Руководитель Соколова Е.А.) было посвящено Дороге жизни.

С героизмом ленинградцев познакомили Хизриев Вадим и Фролова Екатерина МБОУ Брусовская средняя общеобразовательная школа (Руководитель Яковлева Е.А.)

Присутствовавших на конференции впечатлила тема “Дети и война” в изложении Речинской Ангелины и Петровой Дарьи МБОУ УСОШ №5 с углубленным изучением отдельных предметов (Руководитель Зайцева Л.Е.)

Яшин Илья и Дроганова Алина МБОУ УСОШ №4 (Руководитель Петренко Л.Е.) подвели итоги и значение ликвидации блокады.

Памятники защитникам Ленинграда – тема выступления Лаврентьева Василия и Кутузовой Елены МБОУ Удомельская гимназия №3 (Руководитель Юрлова О.И.).

Минутой молчания участники конференции почтили память ленинградцев, погибших в блокаду.

Награждая участников конференции и их педагогов, председатель Удомельского городского Совета ветеранов Журавлева А.В. подчеркнула, что много участников Великой Отечественной войны принимали участие в данных конференциях. Сегодня не все рядом с нами, но они передают подрастающему поколению свою Победу, и от того, как молодежь распорядится этим наследием, зависит будущее нашей страны.