Статьи и обзоры nachodki.ru
Вторник, 21 августа 2018 09:20

Открытие памятного знака, посвященного строителям Калининской АЭС и города Удомля

10 августа накануне Дня строителя на проспекте Энергетиков состоялось торжественное открытие памятного знака, посвященного строителям Калининской АЭС и города Удомля. С инициативой открытия памятного знака выступила первичная ветеранская организация строителей. Эту идею поддержала и воплотила в жизнь Удомельская городская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, которая включила это событие в проект “Это нашей истории строки”, ставший победителем в конкурсе социально значимых проектов, объявленном общественным советом Госкорпорации “Росатом”.

Памятный знак – это дань уважения всем строителям, которые, начиная с 1974 года, приезжали работать на Всесоюзную ударную комсомольскую стройку - строительство Калининской АЭС.

На торжественном открытии со словами благодарности выступили: Глава Удомельского городского округа Р.А. Рихтер, председатель Удомельской городской Думы А.В. Воробьев. Они наградили бывших руководителей строительства Саакяна В.А., Плешакова В.А., Воронцова Г.И., Иутинского Ф.А. почетными грамотами.

Право открыть памятный знак было предоставлено Главе Удомельского городского округа Р.А.Рихтеру, председатели Удомельской думы А.В.Воробьеву, председателю Удомельской городской ветеранской организации А.В. Журавлевой, заместителю директора КАЭС О.В. Лебедеву, бывшему главному инженеру УС КАЭС Г.И. Воронцову.

Заместитель директора Калининской АЭС О.В. Лебедев в своем выступлении подчеркнул, что радостно открывать памятный знак строителям накануне их праздника, так как благодаря строителям каждый из нас имеет дом, работу и уверенность в завтрашнем дне.

Председатель Удомельской ветеранской организации А.В. Журавлева отметила, что проект “Это нашей истории строки”, посвященный 100-летию комсомола и 540-летию Удомли подчеркивает преемственность поколений. Комсомольцы, приехавшие в 70-е годы, сегодня составляют ядро ветеранской организации. И пусть это будет священное место для всех. История складывается из биографий людей, которые строили город и КАЭС.

Иерей Илья, освятив памятный знак, пожелал всем Божьей помощи и ангела хранителя на добрые дела.

Ветераны стройки В.А.Плешаков и Г.И.Воронцов вспоминали о первых впечатлениях от встречи с Удомлей, о тех людях, благодаря которым на болоте был возведен атомный гигант.

От лица всех ветеранов строительства выступила Шрейнер Л.И. У каждого есть своя родовая память, почему мы вспоминаем прошлое? Потому что без прошлого нет будущего. От лица строителей выразила благодарность тем, кто соединил в памятном знаке прошлое и настоящее – связь поколений.

И большое человеческое спасибо звучало в словах присутствовавших на митинге бывших строителей и жителей нашего города создателям памятного знака М.Г. и Е.В. Анисимовым.