Скачать бесплатные шаблоны Joomla
Четверг, 05 сентября 2024 16:36

Что должен знать собственник земельного участка, на котором расположен геодезический пункт

В Управление Росреестра по Тверской области поступило обращение гражданина, являющегося собственником земельного участка, на котором расположен пункт государственной геодезической сети (ГГС), касательно возможности использования земельного участка.

Следует отметить, что под геодезическим пунктом понимается инженерная конструкция, закрепляющая точку земной поверхности с определенными координатами.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Ирина Миронова: «Геодезические пункты играют ключевую роль в определении точных координат земельных участков и объектов при осуществлении кадастровой, градостроительной деятельности, землеустройства и недропользования. Поэтому собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны сохранять геодезические знаки, установленные на их земельных участках».

В целях сохранения геодезических пунктов на них устанавливаются охранные зоны, которые вносятся в Единый государственный реестр недвижимости.

Граница охранной зоны пункта на местности представляют собой квадрат со сторонами   по 4 метра, которые ориентированы по сторонам света, а центральной точкой такого квадрата (точкой пересечения диагоналей) является центр пункта.

В пределах границ охранных зон пунктов запрещается использование земельных участков для осуществления видов деятельности, приводящих к повреждению или уничтожению наружных опознавательных знаков пунктов, нарушению неизменности местоположения их центров, уничтожению, перемещению, засыпке или повреждению составных частей пунктов.

Также на земельных участках в границах охранных зон пунктов запрещается проведение работ, размещение объектов и предметов, которые могут препятствовать доступу к пунктам.

Стоит отметить, что правообладатели объектов недвижимости, на которых находятся пункты ГГС, обязаны предоставлять возможность подъезда (подхода) к ним. За отказ в предоставлении возможности подъезда (подхода) к геодезическим пунктам, так же как и за уничтожение (повреждение) геодезического пункта предусмотрена административная ответственность.

Самовольная ликвидация пункта запрещена. Она может быть осуществлена только             по решению Росреестра или его территориального органа с одновременным созданием нового пункта. При этом финансирование работ по подготовке проекта и проведению работ по созданию нового пункта осуществляется за счет заинтересованного лица.