Joomla шаблоны бесплатно http://joomla3x.ru
Суббота, 27 апреля 2024 08:23

День 7 мая вошел в историю мировой науки и техники как День рождения радио

Именно в этот день в 1895 году на заседании Русского физико – химического общества российский физик Александр Степанович Попов выступил с докладом и демонстрацией созданного им первого в мире радиоприемника.

Радио – это не только радиотелефонная и радиотелеграфная связь, радиовещание и телевидение, но и радиолокация и радиоастрономия, радиоуправление и многие другие области техники, которые возникли и успешно развиваются благодаря выдающемуся изобретению Александра Попова. Радио стало основой для создания навигационных систем, мобильной связи, беспроводных сетей обмена данными и интернета, без которых невозможно представить современную жизнь.

Имя Александра Степановича Попова и его семьи неразрывно связаны с Удомельским краем – в 1905 году на озере Кубыча, в трёх километрах от стации Удомля, он купил дачу, где долгие годы после смерти учёного жила его семья. С 1923 года жена изобретателя, Раиса Алексеевна Попова, преподавала в Удомельской школе санитарное дело, гигиену и была школьным врачом. В 1963 году Удомельской школе №1 было присвоено имя Александра Степановича Попова.

В 1970 году 12 июля в память о великом ученом, изобретателе, перед парадным входом в Удомельскую среднюю школу был открыт памятник.