Здесь нашел интересный обзор
Понедельник, 04 марта 2024 15:16

В Твери дали старт олимпиады по финансовой грамотности и предпринимательству

Торжественные открытия олимпиады по финансовой грамотности и предпринимательству сегодня прошли в 18 субъектах Российской федерации, в том числе и в Тверском регионе. На площадке мультимедийного парка «Россия-моя история» более 500 тверских школьников посмотрели открытый онлайн-урок заместителя Председателя Банка России Валерия Казарина «Проектный подход в учебе и жизни».

Тверских школьников напутствовали заместитель председателя правительства Тверской области - министр финансов Марина Подтихова и заместитель управляющего тверского отделения Банка России Вадим Тетин.

«Эта олимпиада- возможность для каждого из вас получить новые знания и навыки из мира финансов-от личного планирования до основ работы финансового рынка. Эти знания вы сможете применить при выполнении практических заданий. Кто-то сегодня создаст свой бизнес-проект на будущее, а кто-то сможет определиться с профессией. Формат и доступность олимпиады позволяет каждому школьнику попробовать свои силы, почувствовать себя создателем важных проектов, поверить в себя и увлечься предметом», -отметил Вадим Тетин, эксперт тверского отделения Банка России.

Онлайн-олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству для учеников 1–9-х классов стартовала на образовательной платформе Учи.ру, она продлится до 31 марта включительно. Школьники научатся формировать полезные финансовые привычки, познакомятся с основами предпринимательства, разберутся, чем акции отличаются от облигаций, как ставить финансовые цели и достигать их, грамотно выбрать вклад, получить финансовую защиту имущества и возместить непредвиденные убытки. Им предстоит построить город, добиться определенного уровня развития и прибыльности бизнеса с экологичным производством. Кроме того, участники научатся правильно реагировать на действия мошенников, которые пытаются получить деньги обманным путем.

Олимпиады Учи.ру проводятся ежегодно и благодаря онлайн-формату позволяют всем детям принять участие в любое удобное время с компьютера или планшета.

В зависимости от количества набранных баллов участники получат диплом, грамоту или сертификат. Награды будут доступны в личных кабинетах. Участие в олимпиаде бесплатное.

Организаторы — Банк России, Минфин России, Минэкономразвития России и образовательная платформа Учи.ру в соответствии с задачами национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

В Тверском регионе организаторами выступили региональный центр финансовой грамотности-АНО «Тверской вектор», Правительство Тверской области, Министерство финансов области и тверское отделение Банка России.