nachodki.ru интернет-магазин
Понедельник, 11 сентября 2023 10:27

Что делать, если землетрясение на атомной станции?

Именно это природное явление стало главной темой на завершившимся крупнейшем противоаварийном учении на Калининской АЭС.

В учениях были задействованы 71 единица спецтехники и более одной тысячи человек, в том числе региональные органы власти, органы местного самоуправления, работники Калининской АЭС, МЧС, ФМБА, Ростехнадзора и других кризисных центров.

Сценарием было предусмотрено ухудшение радиационной обстановки на территории АЭС и за ее пределами, что позволило отработать на практике вопросы защиты населения.

Так, в рамках учений в д.Ряд было обнаружено радиационное загрязнение, вследствие чего на территории деревенской школы был развернут сборный эвакуационный пункт и проведена эвакуация жителей.

Глава округа Рем Рихтер высоко оценил проведённые учения и отметил области для улучшений в части эвакуации и спасения нашего населения.

Генеральный директор Росэнергоатома Александр Шутиков: «Все российские атомные станции находятся в зонах низкой сейсмоопасности, вероятность мощных природных катаклизмов в местах их расположения низка. Но авария на АЭС «Фукусима» в Японии показала, что нужно быть готовым даже к маловероятным события».