Бесплатные шаблоны Joomla
Вторник, 04 апреля 2023 16:28

23 марта в администрации УГО состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии Удомельского городского округа

Были рассмотрены следующие вопросы:

1. о подпрограмме «Противодействие незаконному обороту наркотиков, наркомании, алкоголизму, табакокурению и другим видам зависимости в Удомельском городском округе» муниципальной программы муниципального образования Удомельский городской округ «Профилактика правонарушений на территории Удомельского городского округа на 2022-2027 годы»;

2. о планируемых в 2023 году мероприятиях, направленных на профилактику наркомании и противодействие незаконному обороту наркотиков на территории Удомельского городского округа;

3. о плане мероприятий учреждений культуры, образования и молодёжной политики на 2023 год, направленных на формирование здорового образа жизни у подростков и молодёжи;

4. о стеновой рекламе, содержащей номера телефонов и сведения об Интернет-сайтах, которые занимаются распространением запрещенных веществ.
В последнее время в нашем городе участились случаи появления на стенах многоквартирных домов рекламы, содержащей номера телефонов и сведения об Интернет-ресурсах, занимающихся распространением наркотических веществ. Стеновая реклама – это один из способов вовлечения молодежи в употребление наркотиков, а также их сбыт.

С сентября 2022 года на территории Удомельского городского округа проводится региональная антинаркотическая волонтерская акция «Патруль Безопасности», направленная на противодействие пропаганде наркотиков, а также сведений о том, где можно купить, как изготовить и использовать запрещенные препараты.
В марте в рамках акции на территории города волонтерами были обнаружены более 30 таких надписей. И это только те адреса, которые успели обследовать добровольцы!
На комиссии присутствовали представители организаций, осуществляющих деятельность по управлению жилыми домами. Было решено рекомендовать управляющим компапниям на постоянной основе обследовать стены многоквартирных жилых домов на предмет обнаружения стеновой рекламы наркотиков и в случае обнаружения такой рекламы своевременно ее устранять.

Также решено поручить Управлению культуры, спорта и молодежной политики Администрации Удомельского городского округа рассмотреть возможность расширения штата Добровольной народной дружины посредством размещения информации в СМИ.
Кроме того, всем субъектам системы профилактики рекомендовано усилить работу, направленную на предотвращение распространения наркомании среди молодежи Удомельского городского округа посредством проведения антинаркотических месячников и других мероприятий, пропагандирующих здоровый образ жизни.