Joomla шаблоны бесплатно http://joomla3x.ru
Вторник, 06 декабря 2022 14:07

День Неизвестного солдата в Удомельском городском округе

В России 3 декабря отмечают День Неизвестного Солдата — памятную дату, напоминающую современникам о подвигах воинов, чьи имена не удалось узнать. Среди пропавших без вести солдат во всем мире самое большое количество приходится на страны бывшего СССР, поэтому для России эта мемориальная дата всегда будет иметь особое значение. В первые зимние дни наши современники отдают почести воинам, павшим на полях сражений во имя Победы и, к сожалению, так и оставшимся безымянными. Педагоги и учащиеся МБОУ УСОШ №4 также почтили память солдат, оставшихся безымянными, но обессмертивших себя подвигами, совершенными во имя великой Победы. К Дню Неизвестного солдата были приурочены следующие памятные мероприятия: тематические экскурсии в школьный музей Боевой славы им. Б. С. Полякова (для школьников и для членов Совета ветеранов Удомельского городского округа); акция «Письмо солдату». Школьники и педагоги МБОУ УСОШ №4 присоединились к традиционной международной акции, пройдя «Тест по истории Великой Отечественной войны» 2 декабря. Цикл мероприятий, приуроченных к Дню Неизвестного солдата, завершился возложением цветов к мемориалу Победы на проспекте Энергетиков. Алые гвоздики на белом снегу напомнили о крови, пролитой за Победу в той страшной войне. Сотни тысяч семей не дождались отцов, сыновей, дочерей, братьев, сестёр. Многие погибшие навечно остались лежать в Братских могилах, стали неизвестными солдатами. На плите, лежащей на могиле Неизвестного солдата, есть надпись: «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен». Это – завет помнить о тех, кто ценой своей жизни защитил Отечество, подарил нам счастье мирной жизни.