Бесплатные шаблоны Joomla
Четверг, 19 мая 2022 14:05

Мероприятия по удалению борщевика Сосновского правообладатели земельных участков осуществляют самостоятельно за счет собственных средств

Мероприятия по удалению борщевика Сосновского могут проводиться следующими способами:

1) химическим – опрыскивание очагов произрастания гербицидами и (или) арборицидами;

2) механическим – скашивание, уборка сухих растений, выкапывание корневой системы;

3) агротехническим – обработка почвы, посев многолетних трав;

4) иными способами, не запрещенными законодательством».

Решением Удомельской городской Думы от 29.03.2022 № 60 в соответствии с распоряжением Правительства Тверской области от 16.12.2021 № 1221-рп «О мерах, направленных на предотвращение распространения борщевика Сосновского на территории Тверской области» внесены изменения в Правила благоустройства и содержания территории Удомельского городского округа, утвержденные решением Удомельской городской Думы от 12.03.2020 № 449 (далее – Правила), в которых устанавливается обязанность правообладателей земельных участков проводить мероприятия по удалению борщевика Сосновского.

В соответствии с подразделом 5.31. Правил на территории Удомельского городского округа не допускается зарастание земельных участков борщевиком Сосновского количеством растений более 1 единицы высотой, превышающей 20 см, на 10 кв. м.

Правообладатели земельных участков, зарастание борщевиком Сосновского которых превышает установленные Правилами благоустройства и содержания территории Удомельского городского округа параметры, обязаны проводить мероприятия по удалению борщевика Сосновского с таких земельных участков, а также с прилегающих к ним (закрепленных) территорий.

В соответствии с пунктом 14 статьи 35 Закона Тверской области от 14.07.2003 № 46-ЗО «Об административных правонарушениях» нарушение установленных органами местного самоуправления муниципальных образований Тверской области правил благоустройства территорий муниципальных образований Тверской области в части требований к уничтожению борщевика Сосновского, выразившееся в непроведении правообладателями земельных участков мероприятий по удалению борщевика Сосновского с земельных участков, находящихся в их собственности, владении или пользовании, если установление ответственности за такие действия (бездействие) не отнесено к ведению Российской Федерации:

- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей;

- на должностных лиц - двадцати тысяч рублей;

- на юридических лиц - пятидесяти тысяч рублей.

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного пунктом 14:

- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей;

- на должностных лиц - тридцати тысяч рублей;

- на юридических лиц - ста тысяч рублей.