Вторник, 07 сентября 2021 16:45

Стратегия социально-экономического развития Тверской области на период до 2026 года

3 сентября 2021 года Глава Удомельского ГО обсудил с участниками проектного офиса «Вместе» стратегию социально-экономического развития Тверской области на период до 2026 года.

Мероприятие состоялось в формате круглого стола, где участникам было предложено рассмотреть и обсудить комплексные проблемы социально-экономического развития Тверской области.

Ключевыми внутренними болевыми точками развития региона являются:

а) уменьшение численности населения, долговременные негативные демографические процессы;

б) недостаток квалифицированных кадров;

в) отставание темпов обновления промышленных мощностей от потребностей развития;

г) недостаточно активная инновационная политика предприятий в регионе;

д) резкая дифференциация жизни в городах и сельской местности, образование вымирающих деревень и неперспективных районов;

е) расслоение населения по уровню жизни, влияющее на рост социальной напряженности;

ж) переток части населения в Москву и Санкт-Петербург, а также внутренняя миграция в региональный центр, возникновение территориальной дифференциации;

з) запаздывание адаптации систем жизнеобеспечения региона к потребностям развития экономики, социальной сферы и другим вызовам развития.

Дальнейшее развитие экономики Тверской области будет базироваться, в том числе, на создании и развитии индустриальных парков для реализации новых инновационных и инвестиционных проектов. В настоящее время на территории Удомельского городского округа также планируются к реализации инвестиционные проекты.