Здесь нашел интересный обзор
Понедельник, 09 августа 2021 10:29

Информация об оказании государственной социальной помощи на основе социального контракта в Тверской области

КТО МОЖЕТ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ СОЦИАЛЬНЫМ КОНТРАКТОМ?

- Малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, а также граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума.

- На 2021 год величина прожиточного минимума на душу населения Тверской области установлена в размере 11 234,14 рублей.

НА КАКИЕ ЦЕЛИ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРАКТ?

1) Поиск работы

РАЗМЕР ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ЗАЯВИТЕЛЮ — 12 144 рубля. Предоставляется в первый месяц с даты заключения социального контракта и в течение трех месяцев с момента подтверждения факта трудоустройства заявителя. Дополнительно предусмотрена возможность прохождения профессионального обучения или дополнительного образования.

ОСОБОЕ УСЛОВИЕ: Регистрация гражданина в качестве безработного или ищущего работу в органах занятости населения.

СРОК ДЕЙСТВИЯ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРАКТА: До 9 месяцев.

КОНЕЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ: Заключение трудового договора.

2) Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности

РАЗМЕР ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ЗАЯВИТЕЛЮ — единовременная денежная выплата в размере стоимости необходимых для ведения предпринимательской деятельности товаров, в том числе для создания и оснащения дополнительных рабочих мест, с обязательной регистрацией в налоговом органе гражданина в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого — не более 250 тыс. рублей. Дополнительно предусмотрена возможность прохождения профессионального обучения или дополнительного образования.

ОСОБОЕ УСЛОВИЕ: Неполучение заявителем или членами его семьи выплат на развитие индивидуальной предпринимательской деятельности или крестьянского (фермерского) хозяйства через исполнительные органы государственной власти Тверской области, органы местного самоуправления.

СРОК ДЕЙСТВИЯ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРАКТА: До 12 месяцев.

КОНЕЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ: Выход на самообеспечение от ведения индивидуальной предпринимательской деятельности.

3) Ведение личного подсобного хозяйства

РАЗМЕР ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ЗАЯВИТЕЛЮ — выплата в размере стоимости необходимых для ведения личного подсобного хозяйства товаров с обязательной регистрацией в налоговом органе гражданина в качестве самозанятого — не более 100 тыс. рублей. Дополнительно предусмотрена возможность прохождения профессионального обучения или дополнительного образования.

ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ:

- Наличие у заявителя собственного подсобного хозяйства, права на который зарегистрированы в установленном законодательном порядке.

- Наличие плана развития личного подсобного хозяйства (на 3-5 лет).

- Неполучение заявителем или членами его семьи выплат на развитие индивидуальной предпринимательской деятельности или крестьянского (фермерского) хозяйства через исполнительные органы государственной власти Тверской области, органы местного самоуправления.

СРОК ДЕЙСТВИЯ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРАКТА: До 12 месяцев.

КОНЕЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ: Выход на самообеспечение в результате ведения личного подсобного хозяйства.

4) Иные мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации

РАЗМЕР ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ЗАЯВИТЕЛЮ — ежемесячная денежная выплата предоставляется на срок до 6 месяцев — 12 144 рубля.

ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ:

Ежемесячная выплата может быть направлена на:

- приобретение товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов;

- приобретение товаров для ведения личного подсобного хозяйства;

- лечение, профилактический медицинский осмотр, стимулирование ведения здорового образа жизни;

- товары и услуги дошкольного и школьного образования.

СРОК ДЕЙСТВИЯ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРАКТА: До 6 месяцев.

КОНЕЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ: По истечении срока действия социального контракта преодоление гражданином или семьей гражданина трудной жизненной ситуации.

МЕХАНИЗМ ПОЛУЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НА ОСНОВАНИИ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРАКТА

ЗАЯВИТЕЛЬ подает заявление по установленной форме посредством почтовой связи, в форме электронных документов через Единый Портал государственных и муниципальных услуг, при личном обращении в ГКУ Тверской области «ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ» или в ГАУ Тверской области МФЦ.