nachodki.ru интернет-магазин
Четверг, 05 августа 2021 15:46

ИНИЦИАТИВА ДЛЯ УЮТА

ЭНЕРГИЧНЫЕ С УЛИЦЫ ЭНЕРГЕТИКОВ

Можно сделать свой двор уютным? Разумеется, можно!

Так и сделали жители проспекта Энергетиков. Они энергично вышли 31 июля на субботник, а инициаторами стали активисты Проектного офиса #ВМЕСТЕ.

МОЙ ДВОР — ЭТО МОЙ ДОМ

В этом убеждена Любовь Корнилова:

— Мне предложили поработать во дворе на субботнике, и, конечно, я согласилась. Ведь я гуляю во дворе с внучкой. Мне удобно и комфортно, когда вокруг чисто, и я не переживаю за то, что мой ребенок может случайно пораниться о битое стекло. А ведь у нас здесь хороший сквер, излюбленное место отдыха молодежи. Вот только, к сожалению, мы не приучили молодежь убирать за собой. На субботнике я привела в порядок площадку напротив своего дома — Энергетиков, 11А. Для меня уютный двор — это чистый и безопасный двор. А на субботнике ребята из Проектного офиса #ВМЕСТЕ предоставили весь необходимый инвентарь, да и сами они в первых рядах.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ВО ДВОРЕ

— У нас сегодня особенный день, — поделилась Мария Орлова, — у сына Лёвы день рождения. Но с утра мы решили выйти на уборку двора всей семьей.

Удомля — моя вторая малая родина. За 12 лет, что здесь живу, полюбила этот город всей душой. А он заметно преображается с каждым годом. И хочется, чтобы наш сквер тоже стал уютнее. Мечтаю о том, чтобы здесь установили красивые скамейки и фонари. И чтобы неравнодушных людей было больше.

ВМЕСТЕ МЫ СИЛЬНЕЕ НЕПОГОДЫ

Мелкий моросящий дождь грозил разойтись к началу субботника, но вскоре прекратился. Небо просветлело, и уже ничто не мешало работе и хорошему настроению.

— Когда мы вместе, мы сильнее непогоды, — пошутил Кирилл Изукин, директор Молодежного центра «Звездный», эксперт Проектного офиса #ВМЕСТЕ. — А этот двор зеленый и поэтому очаровательный. Сегодня покрасим игровые элементы для детей, которые давно требуют обновления, подсыплем   песка, подрежем сухие ветки. Увидите, как территория преобразится! Мы работаем вместе с управляющей кампанией, с волонтерами центра «Звездный». К нам присоединились многие жители. Все вместе мы всегда сможем навести порядок и сделать нашу жизнь лучше и ярче. А полагаться нужно только на себя, на своих друзей и знакомых — единомышленников. Поэтому мы здесь именно таким составом.

А ЕСЛИ ВСЕ ВМЕСТЕ?

— Если мы, жители, не станем инициативными, то порядка не будет. Нам нужно взаимодействовать с управляющей компанией, которая должна наводить порядок, с администрацией города, с которой заключены контракты на благоустройство. А если мы вместе и каждый в отдельности будем относиться к своей территории небезразлично, заинтересовано, с трепетом, то изменения всегда будут в лучшую сторону, — высказал предложение Александр Давыдов, руководитель приемной Общественного совета Госкорпорации Росатом в Удомле, эксперт Проектного офиса #ВМЕСТЕ. — Жители должны не только власть критиковать, а прежде всего поддерживать чистоту и уют вместе со службами ЖКХ.

ЧИСТОТА СОХРАНИТСЯ И ПОСЛЕ…

— В городе не первый год идет работа по благоустройству дворов, — отмечает Константин Пажетных, директор МБУ ДО ДЮСШ, участник Проектного офиса #ВМЕСТЕ. — Могу уверенно сказать, что там, где люди активно участвуют в субботниках, порядок в их дворах сохраняется и после. Кто сам однажды приложил усилия к наведению чистоты, у того рука не поднимется делать что-то плохое. Отрадно, когда вместе со взрослыми наведением порядка занимаются и дети. Я специально приехал на выходные, чтобы поучаствовать в субботнике. Спина болит, но удовольствие получил!

— Посильная работа по благоустройству дворов — это не так уж и сложно, — делится впечатлениями Степан Южаков, волонтер молодежного центра «Звездный». — Мы здесь с ребятами отлично проводим время. Еще я понял такую вещь, что когда ты делаешь что-то во благо, то на душе становится радостно. Человек делается добрее, когда его окружает уютная атмосфера.

К ПОРЯДКУ С ОСОБЫМ ВНИМАНИЕМ

За несколько часов работы сквер преобразился на глазах. Счастливая ребятня с удовольствием и гордостью за свой труд демонстрировала только что выкрашенные качели, чистые газоны и тротуарные дорожки.

— Я раньше здесь несколько раз прокалывал шину на велосипеде, — признался один из юных участников субботника. — Зато сейчас можно кататься спокойно.

Ребята в один голос заявили, что теперь, после уборки будут следить за порядком в своем дворе. А взрослые в этом помогут.

ПРОЕКТНЫЙ ОФИС #ВМЕСТЕ ПРИГЛАШАЕТ

Стать участником программы «Уютный двор» может любой житель Удомли, любящий свой город, свой дом, свой двор. Субботники в августе и сентябре продолжатся по инициативе Проектного офиса #ВМЕСТЕ. Следите за информацией.

Ирина Елсукова

05-08-2021_15-04-17_2.jpg05-08-2021_15-04-17_1.jpg05-08-2021_15-04-17_6.jpg05-08-2021_15-04-17_5.jpg05-08-2021_15-04-17_3.jpg