Шаблоны Joomla 3 тут
Пятница, 30 апреля 2021 14:56

День Радио

7 мая 1895 года на заседании Русского физико-химического общества российский учёный Александр Попов продемонстрировал созданный им первый в мире радиоприемник и провёл сеанс радиосвязи. Именно поэтому сегодня работники всех отраслей связи отмечают профессиональный праздник.

Существование электромагнитных волн еще в 1864 году теоретически предсказал английский физик Джеймс-Клерк Максвелл. Эти волны должны были преодолевать значительное расстояние без каких-либо специальных проводников. Затем немецкий физик Генрих Рудольф Герц подтвердил выводы этой теории и доказал взаимосвязь между электрическими и магнитными явлениями. Французские и английские исследователи обнаружили, что трубка, наполненная металлическим порошком, реагирует на электромагнитные волны.

Российский физик Александр Попов узнал об этих опытах и начал изучать возможность практического применения «волн Герца». Он изобрёл прибор, позволяющий принимать и передавать радиосигналы на расстоянии около 60 метров.