Понедельник, 19 апреля 2021 14:03

28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда

Ежегодно, по инициативе Международной организации труда (далее – МОТ), 28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда. Эта дата привлекает внимание общественности к проблемам в области охраны труда, к уровню производственного травматизма, профессиональных заболеваний и несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью.

Каждый год день охраны труда посвящен актуальной тематике и важным задачам. Тема Всемирного дня охраны труда в 2021 году: «Предвидеть кризис, готовиться к нему и реагировать на него - инвестируйте сейчас в устойчивые системы безопасности». Данная тема выбрана в связи с тем, что в мире до сих пор бушует пандемия COVID-19, поэтому необходимо укреплять и совершенствовать охрану труда, чтобы быть устойчивыми к этому кризису и будущим кризисным ситуациям, опираясь на полученные уроки в 2020-2021 годах.

С момента возникновения глобального кризиса в начале 2020 года пандемия COVID-19 оказала глубокое воздействие во всем мире. Пандемия затронула почти все аспекты сферы труда, начиная с риска передачи вируса на рабочих местах и заканчивая рисками в области безопасности и гигиены труда, возникшими в результате мер по смягчению последствий распространения вируса. Переход к новым формам организации труда, массовый переход на дистанционную работу, например, открыло для работников много возможностей, но также создало потенциальные риски в области охраны труда.

С целью привлечения внимания к решению проблем безопасности труда и здоровья работников, вовлечения в этот процесс всех работающих, предлагаем предприятиям и организациям Удомельского городского округа поддержать инициативу МОТ и рекомендуем провести в канун Всемирного дня охраны труда цикл профильных мероприятий, таких как: публичные дискуссии, тематические выставки, а также «круглые столы» с участием сторон социального партнёрства, профсоюзных лидеров, специалистов в области охраны труда.