Бесплатные шаблоны Joomla
Понедельник, 15 марта 2021 16:37

Реализация национальной программы «Цифровая экономика РФ» на территории с. Молдино

12 марта 2021 года состоялась рабочая встреча Главы УГО Рема Рихтера с руководителем Удомельского ЛТЦ Тверского филиала ПАО «Ростелеком» Эдуардом Васильевым. Они обсудили возможность реализации национальной программы «Цифровая экономика РФ» на территории с. Молдино.

В 2021 году ПАО «Ростелеком» построит в данном селе точку доступа по программе «Устранение цифрового неравенства» (УЦН). Программа УЦН предусматривает установку точек Wi-Fi в малых населенных пунктах численностью от 250 до 500 человек. Благодаря этому их жители получают бесплатный доступа к интернету на скорости не менее 10 Мбит/с. Точки размещаются на железобетонных опорах, что позволяет обеспечить круговое Wi-Fi-покрытие в радиусе 100 метров.

«Мы стремимся создать условия для развития Удомельского округа, чтобы людям было комфортно жить и работать на территории нашего муниципалитета. Wi-Fi в с. Молдино позволит его жителям бесплатно заходить более чем на две тысячи ресурсов, в том числе на Портал государственных услуг РФ и сайты региональных и местных органов власти», — отметил Рем Аркадиевич.

Параллельно ПАО «Ростелеком» произведет модернизацию сельской АТС – заведет на неё волоконно-оптическую линию связи. Далее, если местные жители покажут заинтересованность и в других услугах компании, то цифровой провайдер построит оптоволоконную сеть GPON, открыв тем самым доступ к высокоскоростному интернету и другим своим ресурсоемким сервисам в каждом жилом доме.