Статьи и обзоры nachodki.ru
Пятница, 19 февраля 2021 12:47

18 февраля состоялось очередное семьдесят третье заседание Удомельской городской Думы

В работе заседания приняли участие 18 депутатов Думы. Вел заседание Председатель Удомельской городской Думы Анатолий Васильевич Воробьев.

На заседании присутствовали представители межрайонной прокуратуры, руководители и сотрудники подразделений Администрации городского округа, представители СМИ.

Депутаты рассмотрели 4 вопроса повестки дня заседания.

Большинством голосов согласована кандидатура Митрониной Ларисы Владимировны для назначения в состав территориальной избирательной комиссии Удомельского округа.

Внесены изменения в бюджет Удомельского городского округа на 2021 и плановый период 2022 и 2023 годов». Информацию представила Шошкина Елена Анатольевна, руководитель Финансового Управления Администрации Удомельского городского округа.

Приведено в соответствие с действующим законодательством Положение о порядке осуществления муниципального земельного контроля на территории Удомельского городского округа. С информацией по данному вопросу выступила Колесникова Марина Александровна, руководитель комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Администрации Удомельского городского округа.

Практически на каждом заседании Удомельской городской Думы поднимается вопрос о бездействии властей различных уровней по вопросу обращения с животными без владельцев, обитающими на территории Удомельского городского округа. Депутаты вновь обсудили сложившуюся ситуацию, связанную с организацией деятельности по обращению с животными без владельцев.

У депутатов вызывает недоумение, что на территории региона бездействует Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а именно, не принят в соответствии с ним Закон Тверской области, что лишает возможности муниципалитеты или иные органы принимать какие-либо меры к бездомным бродячим собакам. Только в 2020 году в Администрацию Удомельского городского округа поступило 25 письменных обращений граждан по поводу отлова безнадзорных животных. В ФБУЗ ЦМСЧ-141 ФМБА России в течение 2020 года обратилось 84 человек, которых покусали собаки, из них 38 несовершеннолетних. Впереди весна и, как правило, этот период является обострением присутствия собачьих стай в общественных местах. Дальнейшее бездействие просто недопустимо.

После длительного обсуждения вопроса принято решение направить обращения в адрес Губернатора Тверской области и Законодательного Собрания Тверской области о выделении субвенции для отлова и содержания безнадзорных собак. Также принято решение направить обращение в прокуратуру Тверской области о принятии мер прокурорского реагирования в соответствии с законом.