Здесь нашел интересный обзор
Вторник, 16 февраля 2021 10:49

НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ. ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ ГРАЖДАНАМ

Налог на имущество физических лиц исчисляется с момента возникновения права собственности на имущество, которое связано с его государственной регистрацией. Датой государственной регистрации права является день внесения записи о соответствующем праве в Единый государственный реестр недвижимости. Исключением является исчисление налога на имущество, перешедшее по наследству. В этом случае налог рассчитывается со дня открытия наследства.

Если право собственности на имущество возникло (прекратилось) в течение календарного года, сумма налога будет рассчитываться, исходя из периода владения.

Налоговая база по налогу на имущество физических лиц на территории Тверской области рассчитывается исходя из кадастровой стоимости объекта. Физические лица могут бесплатно получить сведения о кадастровой стоимости в государственном кадастре недвижимости в филиале Росреестра или МФЦ.

С налогового периода 2017 года введен коэффициент, ограничивающий ежегодный рост налога не более чем на 10 процентов по сравнению с предшествующим годом.

По налогу на имущество физических лиц на федеральном уровне льготы предусмотрены для 15-категорий налогоплательщиков (пенсионеров, инвалидов, ветеранов, военнослужащих, владельцев хозстроений до 50 кв.м и т.п.). В соответствии со ст. 407 НК РФ льгота предоставляется в размере подлежащей уплате суммы налога в отношении объекта, не используемого в предпринимательской деятельности.

Льгота предоставляется налогоплательщику в отношении одного объекта каждого вида: квартира или комната; жилой дом; помещение или сооружение, указанные в пп. 14 п. 1 ст. 407 НК РФ; хозяйственное строение или сооружение, указанные в пп.15 п.1 ст.407 НК РФ; гараж или машино-место.

МЕЖРАЙОННАЯ ИФНС РОССИИ

№ 3 ПО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

Владелец имущества может выбирать объект льготного налогообложения самостоятельно. О своем решении налогоплательщик уведомляет налоговый орган в срок до 31 декабря. При этом налоговая льгота начнет действовать в текущем налоговом периоде. Если в установленные сроки предпочитаемый объект недвижимости не указан, налоговая льгота будет применяться к имуществу с максимальной суммой исчисленного налога.

С налогового периода 2018 года лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, предоставлены дополнительные налоговые вычеты, уменьшающие размер налога на кадастровую стоимость 5 кв.м общей площади квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв.м общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. Например, если площадь жилого дома – 100 кв. м, то 50 из них не облагаются налогом по общему вычету, а ещё 21 – за счет дополнительного вычета для матери с тремя несовершеннолетними детьми, которой принадлежит данный дом.

Для граждан относящихся ко льготным категориям налогоплательщиков (пенсионеры, инвалиды, многодетные, владельцы хозпостроек площадью не более 50 кв.м, указанных в пп. 15 п. 1 ст. 407 НК РФ) установлен беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот (в т.ч. налоговых вычетов). Если у налоговых органов уже имеются сведения о таких лицах (например, инвалидом была заявлена льгота по транспортному налогу, пенсионер воспользовался льготой, освобождающей от уплаты земельного налога), тогда с заявлением о предоставлении налоговых льгот обращаться не потребуется, налоговая льгота будет применена автоматически (п. 6 ст. 407 НК РФ).

Налог на имущество физических лиц не начисляется в отношении полностью разрушенного или уничтоженного объекта капитального строительства с 1-ого числа месяца гибели или уничтожения такого объекта, независимо от даты регистрации прекращения права на него в Едином государственном реестре недвижимости (п. 2.1 ст. 408 НК РФ).

С 2019 года действует запрет на перерасчет налога на имущество физических лиц, если такой перерасчет влечет увеличение ранее уплаченного налога (п. 2.1 ст. 52 НК РФ).

Если гражданин не получал налоговое уведомление в отношении какого-либо принадлежащего ему имущества и не уплатил налог, он обязан однократно сообщить в налоговую инспекцию о наличии такого имущества - в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим годом.

Данная обязанность не распространяется, если уведомления не направлялись в связи с предоставлением налоговой льготы.

Если имущество давно в собственности и ранее налоговые уведомления приходили исправно, необходимо обратиться в налоговую инспекцию для получения расчета по имущественному налогу или МФЦ, так как за неуплату предусмотрены штрафные санкции.

На сайте ФНС России wwww.nalog.gov.ru в помощь налогоплательщикам по вопросам исчисления налога на имущество размещены сервисы «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц», "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам".

Срок уплаты имущественных налогов за 2020 год – не позднее 1 декабря 2021 года.

Способы оплаты:

- в любом отделении банка или отделении почтовой связи через оператора или платежный терминал по любому из следующих реквизитов: QR-код для оплаты, индекс документа, банковские реквизиты,

- через мобильное приложение «Налоги ФЛ»,

- через сервисы сайта ФНС России «Личный кабинет для физических лиц» и «Уплата налогов и пошлин физических лиц» (в том числе за третьих лиц),

- на Едином портале государственных услуг.

Чтобы не беспокоиться о сроках уплаты налогов удобно воспользоваться электронным налоговым кошельком, пополняемым через «Личный кабинет для физических лиц» и сервис «Уплата налогов и пошлин». Налоговые органы самостоятельно проведут зачет единого налогового платежа до наступления срока уплаты налогов.

Возникающие вопросы в порядке исчисления налога на имущество можно уточнить в налоговой инспекции или обратиться в Контакт-центр ФНС России по бесплатному телефону 8-800-222-22-22