Все для Joomla . Бесплатные шаблоны и расширения.
Среда, 23 декабря 2020 13:05

22 декабря состоялось заключительное в этом году семьдесят первое заседание Удомельской городской Думы.

В работе заседания приняли участие 23 депутата Думы. Вел заседание Председатель Удомельской городской Думы Анатолий Васильевич Воробьев. На заседании присутствовали представители межрайонной прокуратуры, руководители и сотрудники подразделений Администрации городского округа, представители СМИ. В обсуждении вопросов принимал активное участие Глава Удомельского городского округа Рем Аркадиевич Рихтер.

Депутаты рассмотрели 9 вопросов повестки дня заседания.

Основной вопрос повестки дня - рассмотрение проекта бюджета Удомельского городского округа на 2021год и на плановый период 2022 и 2023 годов. С докладом выступила заместитель Главы Администрации Удомельского городского округа Смирнова Елена Алексеевна. Обсуждению бюджета предшествовали заседания депутатских комиссий в ноябре – декабре, на которых депутаты подробно рассмотрели 15 муниципальных программ, являющихся основой расходной части бюджета. Замечания и предложения депутатов по направлениям расходования бюджетных средств учтены и первоначальный проект скорректирован. 18 декабря также прошли публичные слушания по проекту бюджета. Многие депутаты отмечали положительные моменты в решении вопросов местного значения в текущем году, но и не обошлось без критических замечаний по поводу выстраивания приоритетов по дальнейшему развитию Удомельского городского округа. В результате голосования проект бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов принят 22 голосами, при одном воздержавшемся. Таким образом, основные характеристики бюджета Удомельского городского округа на 2021 год составили: общий объем доходов местного бюджета в сумме 996 610,3 тыс. руб.; общий объем расходов в сумме 1 005 669,4 тыс. руб., дефицит местного бюджета в сумме 9 059,1 тыс. руб.

Также внесены корректировки в бюджет Удомельского городского округа на 2020 год. Изменения касаются, в основном, расходной части бюджета за счет перераспределения средств внутри муниципальных программ. Уменьшены расходы в результате конкурсных процедур, в связи с этим уменьшен и дефицит бюджета на 3 716,2 тыс.руб. С информацией по данному вопросу выступила Шошкина Елена Анатольевна, руководитель Финансового Управления Администрации Удомельского городского округа.

Принят Порядок осуществления муниципального контроля за использованием и охраной недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых, а также при строительстве подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, на территории Удомельского городского округа. С информацией по проекту решения выступил Слобожанинов Дмитрий Алексеевич, заместитель Главы Администрации Удомельского городского округа. Данный Порядок разработан в целях повышения качества и эффективности проверок, проводимых должностными лицами, уполномоченными на осуществление муниципального контроля за использованием и охраной недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых, а также при строительстве подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении муниципального контроля, а также определяет органы, осуществляющие муниципальный контроль, их полномочия, права, обязанности и порядок работы.

Утвержден прогнозный план приватизации муниципального имущества Удомельского городского округа на 2021-2023 годы. Проект представила Колесникова Марина Александровна, руководитель комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Администрации Удомельского городского округа. В программу включены девять объектов недвижимого муниципального имущества, пять объектов движимого муниципального имущества и акции ОАО   «Центральная районная аптека № 76» и АО «Объединение общественного питания». Поступления доходов в бюджет Удомельского городского округа от реализации муниципального имущества без учета стоимости акций в 2021 году ожидаются в сумме 765,6 тыс. руб.

Депутатами утверждены значения коэффициентов, используемые для расчета арендной платы в отношении земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, предоставленных в аренду без торгов, на территории Удомельского городского округа.

Из 9 рассмотренных вопросов только по семи из них приняты решения. Проект решения по изменениям в действующую структуру Администрации Удомельского городского округа не получил необходимого для принятия количества голосов депутатов и таким образом, был отклонен. Также после бурного обсуждения не принято решение об исключении раздела 8 «Требования к содержанию животных» из Правил благоустройства и содержания территории Удомельского городского округа в соответствии с протестом Удомельской межрайонной прокуратуры. В ближайшее время Председателем Удомельской городской Думы будет направлено письмо в адрес генеральной прокуратуры Тверской области о сложившейся ситуации в Удомельском городском округе, связанной с осуществлением деятельности по обращению с животными без владельцев.

Последним вопросом депутаты утвердили план работы Удомельской городской Думы на 1 квартал 2021 года.