Среда, 18 августа 2021 16:17

17.08.2021г. состоялось заседание депутатской комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства под председательством Давыдова Александра Александровича

Повестка дня состояла из 5 вопросов.

Первым депутаты заслушали информацию Логинова Михаила Васильевича, заместителя директора Филиала ООО «СТОД» в городе Торжок «О работе ООО «СТОД» на территории Удомельского городского округа в части восполнения вырубленных делянок». ООО «СТОД» работает в Удомельском городском округе на основании проекта освоения лесов и трех договоров аренды. В соответствии с действующим законодательством, ООО «СТОД» как арендаторы обязаны заниматься лесовосстановлением. Со слов Михаила Васильевича, иискусственная посадка лесных культур проходит постоянно. Весной текущего года посажено 328 Га лесных культур. На этот год запланировано 297 Га подготовки почвы. Уже сделано примерно 50%. 218 Га подлежит восстановлению - сделано около 50%. ООО «СТОД» закупает культуры в специальных питомниках: выкапывают, укладывают и развозят по участкам.

Депутаты поблагодарили представителей ООО «СТОД» за предоставленную информацию и приняли ее к сведению.

Далее депутаты рассмотрели вопрос «О готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства к прохождению зимнего периода. О подготовке к отопительному сезону котельных». По информации Слобожанинова Дмитрия Алексеевича, заместителя Главы Администрации Удомельского городского округа по основным показателям объекты коммунального комплекса к прохождению зимнего периода готовы:

жилищный фонд - на 94%,

котельные - на 32%,

водопроводные и канализационные сети- на 80%,

электрические сети - на 90%,

сформирован запас угля на 50%, дрова - 40%.

Выполняются работы по изысканию денежных средств для приобретения дровяного топлива для МУП «Развитие территорий», а также приобретения необходимого материала для проведения ремонтных работ котельных.

Заключены муниципальные контракты:

- по поставке материала для восстановления изоляционного слоя на трубопроводах тепловой сети южной части города Удомля, на участке от «Дома рыбака и охотника» до жилого дома № 8 по ул. Пионерская;

- по капитальному ремонту системы теплоснабжения д. Дерягино;

- по капитальному ремонту здания и электроснабжения котельной д. Ивановское Удомельского городского округа Тверской области.

Также Дмитрий Алексеевич рассказал о готовности управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций к осенне-зимнему периоду 2021-2022 г.г. Удомельского городского округа в процентах.

Депутаты информацию приняли к сведению. Возвратный контроль планируется в ноябре 2021 года.

Третьим депутатами был рассмотрен вопрос «Об обслуживании, содержании и захоронении на городском кладбище». С информацией выступил Чесунов Владимир Вячеславович, руководитель отдела коммунального хозяйства, благоустройства и дорожной деятельности Администрации Удомельского городского округа. В обсуждении вопроса приняла участие Решетило Светлана Пантелеевна, инженер отдела коммунального хозяйства, благоустройства и дорожной деятельности Администрации Удомельского городского округа

Работы по организации и содержанию мест захоронений (кладбищ) осуществляются в рамках муниципальной программы муниципального образования Удомельский городской округ «Содержание и благоустройство территории Удомельского городского округа на 2019-2023 годы». Содержание и благоустройство мест погребения на территории Удомельского городского округа осуществляется Администрацией Удомельского городского округа, а также уполномоченным лицом, в соответствии с условиями муниципальных контрактов на выполнение работ по содержанию и благоустройству мест захоронения, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 №44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных услуг.

С начала года предоставлено 273 земельных участка для размещения погребения.

Докладчики ответили на многочисленные вопросы депутатов, представленную информацию приняли к сведению. Рекомендации будут направлены в письменном виде в адрес Администрации округа.

В рамках подготовки к заседанию Удомельской городской Думы депутаты рассмотрели проект решения «О внесении изменений в решение Удомельской городской Думы от 22.12.2020 №514 «О бюджете Удомельского городского округа на 2021 и плановый период 2022 и 2023 годов». С информацией выступила Шошкина Елена Анатольевна, руководитель Финансового Управления Администрации Удомельского городского округа. Данный вопрос вынесен на внеочередное заседание Удомельской городской Думы.

Вопрос «О взимании платы за воду в сельских населенных пунктах Удомельского городского округа» депутатами не рассматривался ввиду отсутствия на заседании руководителя МП «Развитие территорий». Вопрос остается на депутатском контроле. В сентябре депутаты вновь вернуться к рассмотрению данного вопроса.