Статьи и обзоры nachodki.ru
Пятница, 02 августа 2019 16:35

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2019 № 882 установлены полномочия Минприроды России, Росприроднадзора и Россельхознадзора по нормативно-правовому регулированию и государственному контролю в области обращения с животными

На Минприроды РФ возложены полномочия по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обращения с животными, а также по установлению порядка организации деятельности общественных инспекторов в этой области.

К полномочиям Росприроднадзора отнесен надзор за соблюдением требований к содержанию и использованию диких животных, находящихся в неволе, за исключением тех, которые используются в культурно-зрелищных целях.

Россельхознадзор будет контролировать соблюдение требований к содержанию и использованию животных в культурно-зрелищных целях. Служба также уполномочена лицензировать деятельность по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах.

Выполнять возложенные подписанным постановлением функции ведомства начнут с 1 января 2020 года.