Шаблоны для Joomla 3 здесь
Пятница, 02 августа 2019 16:33

Федеральным законом от 3 июля 2019 года № 171-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и приостановлены действия отдельных положений статьи 14.5 КоАП РФ.

Установлена административная ответственность за изменение условий государственного контракта по государственному оборонному заказу.

В частности, предусмотрен штраф в размере 100 тысяч рублей за размещение государственного оборонного заказа у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), если определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с российским законодательством должно осуществляться путем проведения конкурса или аукциона.

Также установлена ответственность за изменение условий государственного контракта по государственному оборонному заказу, если это не предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.

Кроме того, до 1 июля 2020 года приостанавливается действие ряда статей КоАП РФ за неприменение контрольно-кассовой техники в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, при осуществлении расчетов водителями или кондукторами в салоне транспортного средства при реализации проездных билетов, а также расчетов за услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства (включая услуги ресурсоснабжающих организаций).

Стоит отметить, что согласно п. 13 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" контрольно-кассовая техника может не применяться при осуществлении расчетов:

товариществами собственников недвижимости (в том числе товариществами собственников жилья, садоводческими и огородническими некоммерческими товариществами), жилищными, жилищно-строительными кооперативами и иными специализированными потребительскими кооперативами за оказание услуг своим членам в рамках уставной деятельности указанных товариществ и кооперативов, а также при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги;

образовательными организациями при оказании услуг населению в сфере образования;

физкультурно-спортивными организациями при оказании услуг населению в сфере физической культуры и спорта;

домами и дворцами культуры, домами народного творчества, клубами, центрами культурного развития, центрами культуры и досуга, домами ремесел при оказании услуг населению в области культуры.

Однако, положения настоящего пункта не распространяются на расчеты наличными деньгами, а также расчеты с предъявлением электронного средства платежа при условии непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем.