Шаблоны Joomla 3 тут
Пятница, 27 октября 2017 15:17

ПЛЕНУМ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ

24 октября состоялся пленум совета ветеранов с повесткой дня “О работе Удомельской городской общественной организации ветеранов(пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов в связи со 100-летием революции 1917 года в России”.

Открыла пленум председатель городского Совета ветеранов Журавлева А.В. словами о том, что Президент России В.В. Путин в своем Послании Федеральному Собранию в конце прошлого года подчеркнул: что 2017 год – год столетия Февральской и Октябрьской революций. Это весомый повод еще раз обратиться к причинам и самой природе революций в России. Российское общество нуждается в объективном, частном, глубоком анализе этих событий. Февральская буржуазно-демократическая и Великая Октябрьская социалистическая революция - крупнейшие вехи в 20-м столетии, оставившие глубокий след в истории человеческой цивилизации.

Мы вынесли этот вопрос на пленум, еще и потому, что вся наша с вами трудовая жизнь прошла под влиянием Великого Октября и нам не безразлична его судьба. В начале 20 века Россия находилась в зависимости от Запада, была его сырьевым придатком. 70 % населения было безграмотно. Царское правительство активно набирало займы. Первая мировая война обострила все проблемы. После отречения царя от власти Временное правительство не преодолело экономический кризис, отложило решение крестьянского вопроса о земле, продолжило участие России в первой мировой войне.

Великий Октябрь решил две главные задачи:

-создал новый социалистический общественно-политический строй;

-объединил в единое государство разрушенную в результате февральских событий 1917 года страну.

Таким образом, Великий Октябрь спас Россию от гибели, и, не смотря на разруху и жертвы Гражданской войны, дал мощный импульс ее развитию. В результате выполнения планов первых пятилеток, индустриализации страны, коллективизации сельского хозяйства СССР располагал мощной промышленностью, развитым сельским хозяйством, квалифицированными трудовыми резервами. Преимущества советской экономики

продемонстрировали годы Великой Отечественной войны, когда страна смогла выстоять, перестроиться, обеспечив фронт всем необходимым, и победить.

Разрушение Советского Союза в 90-е годы - не только трагическая страница в жизни наших народов, но и подрыв баланса сил на мировой арене.

Сегодня в России и в бывших союзных республиках отношение к событиям столетней давности часто прямо противоположное. Против России ведется системное наступление на нашу историческую память с использованием всех методов фальсификации истории.

С учетом сказанного трудно давать рекомендации, как отметить юбилей на местах. Думаю, каждая организация определиться с этой датой самостоятельно, учитывая, что ветеранское движение является активной силой, способной влиять на консолидацию общества, формировать общественное мнение и патриотическое воспитание граждан. Будет правильным, если в каждой ветеранской организации пройдут обсуждения, дискуссии, связанные со 100-летием Октябрьской революции и ее историческом значении.

Роль ветеранского движения возрастает, за последние годы молодежь стала более восприимчивой к мнению ветеранов, памяти о победе над фашизмом и достижениям Советского Союза.

Поэтому перед ветеранами стоит главная задача - восстановить историческую справедливость.

Выступившие в обсуждении Юрлова О.И., преподаватель УСШ 3, Ташкин А.В., преподаватель колледжа, осветили вопрос преподавания темы “История Октябрьской революции” в школе и колледже.

Шатерков Вячеслав, учащийся гимназии, в своем исследовании показал, как достижения Октября влияют на нашу сегодняшнюю жизнь.

Доровских Г.С., Гурина Н.В., Рихтер Р.А., Воробьев А.В. поделились своими взглядами на страну, в которой родились и выросли, не идеализируя, но отдавая дань уважения тем положительным моментам, на которых зиждется наша сегодняшняя экономика и наша историческая память.