Шаблоны для Joomla 3 здесь
Вторник, 09 февраля 2021 15:24

Удомельский городской округ подключился к платформе «Умный город»

Промышленная эксплуатация цифровой платформы «Умный город» началась еще в пяти городах присутствия «Росатома». Таким образом, общее количество участников проекта увеличилось до 17 городов в 12 регионах России.

Новыми «Умным городами Росатома» стали Десногорск (Смоленская область), Балаково (Саратовская область), Курчатов (Курская область), Удомельский городской округ (Тверская область), Нововоронеж (Воронежская область). Базовый функционал системы позволяет администрациям отслеживать исполнение задач коммунальными службами, жителям – получать информацию о работе городских служб, образовательных и культурных учреждений, полицейских участков, а депутатам – контролировать качество выполнения работ на своих территориях. Доступ к сервисам можно получить через портал https://rosatom.city/.

«Для нас важно идти в ногу со временем, налаживая качественное взаимодействие с населением нашего округа. Уверен, платформа «Умный город» поможет более точечно и эффективно разрешать ежедневные вопросы в части жизнедеятельности, безопасности и жизнеобеспечения жителей Удомельского городского округа» - отметил Глава УГО Рем Рихтер.

В дальнейшем система может развиваться за счет наращивания новых модулей, таких как «Транспорт», «Туризм», «Безопасность» с учетом потребностей администраций и запросов жителей городов. Ряд городов уже выразил заинтересованность расширением системы, в настоящее время идет обсуждение конкретных параметров и конфигурации дополнительных модулей.

Решение внедрении платформы «Умный город» в муниципалитетах атомных городов было принято в апреле этого года. По словам генерального директора Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева, этот шаг продиктован необходимостью повысить эффективность управления городским хозяйством в условиях сложной эпидемиологической ситуации. Реализует проект компания «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР) – дивизион Росатома, разработчик цифровых решений для эффективного управления городским хозяйством и развития территорий.