Расширения Joomla 3
Среда, 23 сентября 2020 13:21

Служба занятости информирует

Ситуация на рынке труда с марта 2020г. серьезно изменилась. Уровень регистрируемой безработицы в Удомельском городском округе по состоянию на 01.09.2020 года составил 1,9%. Коэффициент напряженности на рынке труда – 1,7 (численность незанятых граждан, зарегистрированных в службе занятости в расчете на 1 вакансию, чел.). С начала 2020 года за предоставлением государственных услуг в центр занятости поступило 2060 заявлений от граждан о предоставлении государственных услуг; за содействием в поиске подходящей работы обратилось 890 человека. Зарегистрировано - 706 человек, из них 548 признано безработными Общая численность граждан, нашедших работу при содействии службы занятости, составила 284 человека. Состоит на учете на данный момент 445 из них 372 безработных гражданина, 345 получают социальные выплаты. Средняя продолжительность безработицы составляет 4 месяца.

При постановке на учет в центре занятости каждый безработный гражданин знакомится с правами и обязанностями и обязуется информировать работников службы занятости о своих действиях по вопросам трудоустройства, в том числе о работе временного характера и самозанятости, а также обо всех фактах, влияющих на размер пособия по безработице (стипендии) и условия их выплаты

К сожалению, в практике работы органов службы занятости, встречаются попытки граждан незаконно получить пособие по безработице, только в этом году выявлено 20 случаев.

Основными способами для получения пособия по безработице обманным путем являются:

-   предоставление справок с завышенным средним заработком;

-   сокрытие безработным факта занятости как при постановке на учет в центре, так и в период получения пособия по безработице;

- предоставление поддельных документов (трудовой книжки с поддельными записями; документов для перерасчета суммы средней заработной платы при определении пособия по безработице; документов, оправдывающих неявку в установленный срок на прохождение очередной перерегистрации (например, поддельный лист временной нетрудоспособности);

- сокрытие факта, прекращающего право безработного на получение пособия по безработице (назначение пенсии, обучение по очной форме в различных учебных заведениях и т. д.).

Служба занятости населения работает во взаимодействии:

- с органами внутренних дел по Тверской области по вопросу выяснения обстоятельств трудоустройства и возбуждения уголовных дел;

- с органами налоговой инспекции по факту подтверждения регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или учредителя организации;

- с органами пенсионного фонда по вопросу подтверждения страховых отчислений и назначения пенсии.

- выявляются факты занятости гражданина, признанного в установленном порядке безработным, по телефонным звонкам граждан.

Следует отметить, что обнаружение фактов незаконного получения пособия по безработице и злоупотребление официальным статусом безработного могут происходить на любом из этапов постановки на учет, а также в течение всего периода безработицы.

В случае, если имеется подтверждение информации о том, что трудоспособный гражданин, зарегистрированный в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, признанный безработным, в установленном законом порядке, получает доход, то в соответствии со ст.35 Закона Российской Федерации от 19.04.91 № 1032-1«О занятости населения в Российской Федерации» выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного. При установлении факта получения пособия по безработице обманным путем, гражданину предлагается в добровольном порядке возвратить незаконно полученное пособие по безработице, в том случае, если добровольного возмещения ущерба не происходит, материалы по данному факту передаются в правоохранительные органы. Гражданин может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Мошенничество.

Служба занятости населения обращается к Вам – будьте внимательны, своевременно извещайте специалистов центров занятости о своем трудоустройстве, не допускайте подобных попыток получения пособия по безработице незаконным путем

по адресу ул. Венецианова д.5 или телефону: 5-57-06.