Шаблоны Joomla здесь
Четверг, 10 сентября 2020 14:02

В Удомле появится Центр цифрового образования детей «IT-куб» и технопарк «Кванториум»

Центр цифрового образования детей «IT-куб» – федеральный проект Фонда развития образования, который реализуется во многих городах России. Важно, что и Удомля войдёт в их число. Подростки, начиная с 12 лет, смогут полностью погрузиться в мир цифровых технологий. Также планируется разработка обучающих программ и для детей от 5–6 лет. Ключевой фактор – бесплатное обучение для всех!

Реализация проекта стала возможна благодаря совместным усилиям Правительства Тверской области, Администрации Удомельского городского округа, Калининской АЭС и концерна «Росэнергоатом». Представителями атомной промышленности направлено 3,5 млн руб. на разработку проектно-сметной документации для создания технического кластера, и 50 млн руб. на ремонтные работы. Федеральные средства позволят закупить для цифрового образования детей соответствующее оборудование.

Площадкой размещения центра IT-обучения определено второе здание Удомельского колледжа. В настоящее время активно ведутся строительные и ремонтные работы. В ближайшем будущем здесь будет создан целый комплекс образовательных услуг, по примеру столичных центров дополнительного образования. Удомля этот опыт смело перенимает. Важно, что студенты колледжа, как и прежде, смогут пользоваться спортивным и актовым залами.

В 2021 году в этом здании будут продолжены работы по размещению «Кванториума» – детского технопарка, среды для дополнительного научно-исследовательского, инженерно-технического образования детей. Он станет филиалом Тверского «Кванториума» и будет включать в себя 5 квантов: Автоквантум, Аэроквантум, IT-квантум, Промышленный дизайн, Энерджиквантум. На площадке «Кванториума» разместят 5 учебных классов: хайтек, лекторий, шахматную гостиную, зону для проектной деятельности, а также – помещение для персонала, гардероб, сантехнические узлы и другие вспомогательные помещения. Планируется, что «Кванториум» станет межмуниципальным учреждением, что даст возможность приглашать школьников из соседних районов.

В одном здании будут соседствовать и отлично дополнять друг друга две площадки с увлекательными программами и технологиями.

IT-куб станет филиалом Дома детского творчества под руководством Филипповой Ирины Юрьевны:

– В центре предполагается несколько направлений: обучение программированию на языке Python, обучение программированию на языке Java, мобильная разработка систем, системное администрирование, кибергигиена. Для детей помладше – робототехника, алгоритмика и логика. Одно из новых направлений – искусство интеллекта. В стране «IT-кубы» существуют уже третий год, и все большее количество регионов принимают участие в данном проекте.

Команда педагогов уже сформирована – они прошли специальное обучение. В числе наставников – люди разных специальностей. Это сотрудники Калининской АЭС, работники Центра обработки данных (ЦОД), а также педагоги колледжа и Дома детского творчества.

Надо отметить, что, помимо обучения в группах по направлениям деятельности, которое выберет ребенок, можно будет участвовать в различных мероприятиях, соревнованиях, фестивалях, практиках. Проект «IT-куб» для Удомельского городского округа станет точкой развития информационных технологий и создания высококвалифицированного профессионального сообщества.

766c09b9-9c7c-4646-a706-216bc494e2b0.jpg