Скачать бесплатные шаблоны Joomla
Вторник, 08 сентября 2020 16:23

Стартует уникальный билингвальный профориентационный проект «АТОМ streаm of gloss»

Представляем новый образовательный проект «АТОМ streаm of gloss».

Организаторы - Управление информации и общественных связей (УИОС) Калининской АЭС и Управление образования Администрации города Твери.

В условиях, когда география присутствия госкорпорации Росатом в мировом пространстве постоянно расширяется, специалисты атомной отрасли должны обладать не только инженерно-техническими компетенциями, но и свободно работать в полилингвальном пространстве.

Современным школьникам билингвизм необходим для установления межличностных связей и продуктивной деятельности в открытом мире.

Предлагаемый образовательный проект носит профориентационный характер. В ходе работы над проектом участникам потребуется умение рассказать о своём городе и атомной электростанции, но основным продуктом станет созданный обучающимися электронный билингвальный глоссарий технических терминов, связанных с атомной отраслью.

Цели и задачи проекта

- создание условий для популяризации достижений атомной отрасли среди школьников в год 75-летнего юбилея атомной промышленности России;

- профориентация школьников благодаря участию в реализации билингвального образовательного проекта;

- формирование электронного билингвального глоссария технических терминов, связанных с атомной отраслью, (далее Глоссарий) для использования в образовательных программах образовательных учреждений;

- создание условий для формирования положительного имиджа Калининской атомной станции среди жителей Тверской области.

Участники проекта

Для участия в Проекте формируются команды в составе 2-3 обучающихся 6-11 классов и руководитель.

План реализации Проекта

№ этапа          Название этапа         Сроки

1          Информирование о реализации Проекта образовательных учреждений Удомли, Твери и Тверской области.    19.08.20-11.09.20

Прием заявок на участие в Проекте.

12.09.20-27.09.20

2          Жеребьевка, размещение результатов жеребьевки в группе Проекта в ВК.    28.09.20

3          Работа над содержательной частью индивидуального проекта.           29.09.20-19.11.20

4          Формирование общего электронного билингвального Глоссария технических терминов Росатома.

Публичное представление разделов Глоссария.             20.11.20-24.12.20

5          Публикация Глоссария в электронных СМИ. Рассылка свидетельств об электронной публикации командам участницам Проекта.       25.12.20-30.12.20

Тематические разделы Глоссария

1.         Атомная энергетика России

2.         Международные проекты Росатома

3.         Профессии атомной отрасли

4.         Топливный цикл

5.         Безопасность на АЭС

6.         Экология и АЭС

7.         Атомная наука

8.         Атомная медицина

9.         Атомный космос

10.       Центр обработки данных «Калининский»

11.       Плавучая АЭС

Каждая команда составляет раздел билингвального глоссария в тематической области, определенной ей при жеребьевке. Электронный «Шаблон Глоссария» (в формате PowerPoint) командам предоставляют организаторы Проекта.

Готовую презентацию тематического раздела Глоссария команда высылает до 19.11.20. (включительно) на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. В названии файла необходимо указать «АтомГлосс_город_№ команды».

Организаторы проекта формируют из отдельных тематических разделов Глоссария общий электронный билингвальный Глоссарий.

Экспертная комиссия, сформированная из педагогов английского языка и специалистов Калининской АЭС, оценивает работы участников и определяет победителей. Победители награждаются грамотами и сувенирами от Калининской атомной станции.

Созданный в рамках проекта билингвальный Глоссарий размещается в электронных СМИ, рассылается школам-участникам Проекта.

Более подробная информация о проекте «АТОМ streаm of gloss» в Положении .

Контакты организатора проекта:

Пукалова Ирина Александровна, ведущий специалист Управления информации и общественных связей Калининской атомной станции.

Телефон (Россия, МТС): +7 (910) 937-95-32,

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Положение о билингвальном проекте АТОМstreamofgloss