Вторник, 08 сентября 2020 11:54

«Цифра» имеет значение: как технологии меняют статистику

«Цифра» имеет значение, особенно для Всероссийской переписи населения. 3 сентября в Санкт-Петербурге прошла конференция о том, как новые технологии меняют статистику.

Руководитель Росстата Павел Малков и заместитель руководителя Павел Смелов, а также глава Петростата Олег Никифоров рассказали  о новой цифровой платформе и инструментах обработки данных.  Сегодня цифровизация стала значимым элементом любых процессов во всех областях деятельности – от управления государством и принятия ключевых социально-политических решений до реализации культурных и благотворительных проектов, делая их более эффективными, быстрыми и адресными.

Использование новых технологий позволяет сделать итоги статистических исследований более «человечными», Вариативность анализа, возможности визуализации данных и демократизации доступа к ним позволяют не просто быстрее обрабатывать данные, но, главное, видеть человека за цифрой, его достижения и опыт в прошлом и настоящим, его задачи и потребности в будущем.

Нам известно, что до  проведения Всероссийской переписи населения осталось чуть более полугода. Уже в октябре будет дан старт первому ее этапу – начнется работа переписчиков в труднодоступных районах. Они первыми испытают эффективность цифровых технологий, на которых основывается идеология ВПН-2020.

Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».