Статьи и обзоры nachodki.ru

Новая книга

к 75 – летию Победы в Великой Отечественной войне

к 75 – летию атомной отрасли

Автор — Бай Т.П. «Удомля. Маршруты исторической памяти»

Вышний Волочёк, Удомля, 2020. – 96 с.

Ежегодно 9 мая жители нашего города приходят в парк Победы, чтобы возложить цветы к Братской могиле советских воинов, умерших от ран в годы Великой Отечественной войны. При этом и взрослые, и дети мало что знают о захоронении, о парке, как, в прочем и о других объектах культурного наследия – памятниках истории и культуры, достопримечательных местах, имеющих отношение к Великой Отечественной войне. Это подтверждают исследовательские работы воспитанников образовательных учреждений, которые они представляют и защищают, участвуя в различных научно – образовательных проектах. Причина в том что до настоящего времени не было научного издания, в котором на основе документов были бы описаны памятники и достопримечательные места Удомли, посвящённые подвигу советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

В книге расказывается о памятниках истории и культуры, достопримечательных местах нашего города, имеющих прямое или косвенное отношение к Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. С книгой в руках можно совершить самостоятельное путешествие, узнать много нового о городе, в котором мы живём. Всем интересующимся историей удомельского края предлагаются два маршрута исторической памяти. Первый маршрут проходит по северной части города, второй – по южной. Соответственно, основной текст книги разделён на два раздела и изложен в порядке следования по маршрутам.

С книгой «УДОМЛЯ. МАРШРУТЫ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ» можно познакомиться в Удомельской центральной библиотеке

им. Н.А. Зворыкина, в Удомельской детской библиотеке, а также во всех сельских филиалах Удомельской централизованной библиотечной системы.