Статьи и обзоры nachodki.ru
Четверг, 30 июля 2020 13:45

23.07.2020г. состоялось заседание депутатской комиссии по социальной политике и правовому регулированию под председательством Подушкова Дмитрия Леонидовича.

Повестка дня состояла из 7 вопросов.

«О мерах социальной поддержки населения Удомельского городского округа» заслушали информацию Куликовой Натальи Евгеньевны, начальника ГКУ «Центр социальной поддержки населения», которая подробно ознакомила депутатов с действующими мерами социальной поддержки населению. Всего помощь в Удомельском городском округе оказана на 57 млн.руб. Депутаты поблагодарили за исчерпывающую информацию, приняли ее к сведению и рекомендовали Администрации Удомельского городского округа совместно с Центром социальной поддержки населения проинформировать население Удомельского городского округа в средствах массовой информации о принятых дополнительных мерах социальной поддержки.

Вторым был рассмотрен вопрос «Об организации летнего отдыха детей и занятости подростков». По информации Алексеевой Светланы Викторовны, руководителя Управления образования Администрации Удомельского городского округа на основании решений рабочих групп по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19 от 30.06.2020 №15 и от 20.07.2020 №16, на территории Удомельского городского округа летние лагеря при образовательных учреждениях летом 2020 года не откроются. Несмотря на это, в округе организована внеурочная деятельность по программам дополнительного образования в дистанционной форме. Активное участие обучающиеся округа принимают в дистанционных конкурсах. Возобновились экскурсии.

Пристальное внимание в этот период уделяется безопасности детей: изданы приказы, в которых ответственность за жизнь и здоровье детей возложена на руководителей общеобразовательных учреждений, выданы памятки по безопасности (на воде, на дороге, по пожарной безопасности) в учреждения, которые вручались детям. Также памятки выданы в территориальные отделы управления по работе с сельскими территориями. Под особым контролем находятся семьи «группы риска».

В обсуждении вопроса принял участие директор ГМЦ «Звездный» Изукин Кирилл Валерьевич, который рассказал, что на организацию трудоустройства детей в летний период было выделено 300 тыс.руб. 160 человек планируется трудоустроить в летний период. 115 человек уже отработали с 7 по 20 июля текущего года. Оплата труда составила 72 рубля в час. Желающих работать по озеленению и благоустройству территории города еще 72 человека. Потребность в трудоустройстве большая, но выделяемых средств недостаточно. Депутаты порекомендовали Администрации Удомельского городского округа в бюджете округа на 2021 год предусмотреть увеличение финансирования на трудоустройство детей в летний период. Информацию приняли к сведению.

Далее в рамках подготовки к заседанию Удомельской городской Думы, которое состоится 28 июля 2020 года,   были рассмотрены следующие проекты решения: «Об утверждении Положения об опросе граждан в Удомельском городском округе» и « Об утверждении Порядка реализации правотворческой инициативы граждан в Удомельском городском округе». С информацией выступила Комарова Татьяна Николаевна, руководитель аппарата Удомельской городской Думы.

Также депутаты обсудили вопрос о строительстве нового памятника строителям и эксплуатационникам Калининской АЭС по инициативе депутата Игнатьева Владимира Ипатовича, но предложенный проект решения был отклонен.

Вопрос о заготовке валежника депутаты решили рассмотреть в сентябре.

В заключение заседания депутаты заслушали информацию Корниловой Любови Николаевны, заместителя Главы Администрации Удомельского городского округа по ситуации с заболеванием коронавирусной инфекцией в Удомельском городском округе. Ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией, к сожалению, не улучшилась. На 23.07.2020 года общее количество заболевших – 453 человека, из них 46 детей. Зафиксирован 1 летальный исход. Выписалось – 173 человека, из них 27 детей. Межрегиональное управление № 141 ФМБА России ежедневно осуществляет мониторинг за гражданами, возвращающимися на территорию Удомельского городского округа, а также принимают соответствующие меры по изоляции по месту жительства и ежедневному медицинскому наблюдению контактных лиц.

В целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19 распоряжением Главы Удомельского городского округа 18 марта 2020 года создана межведомственная рабочая группа Удомельского городского округа по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции. Проведена уже большая работа и эта работа продолжается.

Получить информацию по ситуации с коронавирусной инфекцией в УГО можно по телефону8 (48255) 5 42 04 -Заместитель Главы Администрации Корнилова Любовь Николаевна:

Убедительно просим жителей Удомельского городского округа соблюдать масочный режим и социальную дистанцию! Заблаговременно проводить профилактику простудных заболеваний и по возможности оставаться дома.