Компоненты, модули, шаблоны и другие Расширения Joomla
Среда, 20 мая 2020 10:47

Вниманию предприятий и организаций Удомельского городского округа! Рекомендации по предупреждению распространения заболевания клещевым вирусным энцефалитом среди населения и отдельных групп работающих контингентов

В целях предупреждения распространения заболевания клещевым вирусным энцефалитом среди населения и отдельных групп работающих контингентов и в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», требованиями СП 3.1.3310-15 «Профилактика инфекций, передающихся иксодовыми клещами» «МУ 3.5.3011-12. 3.5. Дезинфектология. Неспецифическая профилактика клещевого вирусного энцефалита и иксодовых клещевых боррелиозов. Методические указания» Межрегиональное управление № 141 ФМБА России рекомендует:

1. Рассмотреть вопрос о проведении мероприятий по специфической профилактике КВЭ (вакцинопрофилактика) профессиональных групп риска, занятых в сельскохозяйственных, гидромелиоративных, строительных, лесозаготовительных, дератизационных, дезинсекционных работах; расчистке и благоустройству леса, перемещении грунта, зонах отдыха и оздоровления населения, с предоставлением в медицинские организации списков лиц, подлежащих вакцинопрофилактике.

2. Рассмотреть вопрос о проведении мероприятий по неспецифической профилактике КВЭ:

- противоклещевые мероприятия в природных очагах (благоустройство лесных массивов, в том числе санитарные рубки, удаление сухостоя, валежника и прошлогодней травы, прореживание кустарника, ликвидация свалок бытового, строительного и лесного мусора), дератизационные мероприятия, обработку акарицидными средствами природных очагов (места массового отдыха, кладбища, садовые участки, детские образовательные организации, места хозяйственной деятельности (места прокладки средств коммуникации, электрических сетей и т.д.));

- меры индивидуальной противоклещевой защиты (использование (ношение) специальной защитной одежды, применение специальных химических средств для обработки верхней одежды).

3. Провести активную санитарно-просветительною работу среди работающего контингента и населения, по вопросам спецефической и неспецифической профилактики КВЭ с привлечением средств массовой информации, мерах личной и общественной профилактики, включающей обязательную информацию о необходимости сохранения клеща в случае присасывания и направления его на исследование на возбудители инфекций, передающихся иксодовыми клещами.

4. Обязать балансодержателей оздоровительных учреждений провести качественную расчистку прилегающих территорий от мусора, валежника, сухостоя в радиусе 50-100 м вокруг организации, дератизационные мероприятия и акарицидные обработки перед началом оздоровительно сезона. Далее акарицидные обработки на территориях летнего оздоровительного отдыха детей в зонах высокого риска заражения КВЭ проводить каждые 30-45 дней. Организовать энтомологическое обследование территорий на заселенность клещами до акарицидной обработки и контроль её эффективности после. Заезд детей осуществлять не ранее чем через 5-7 дней после проведения акарицидной обработки, создавая ширину барьера не менее 50 м по периметру ограждения:

Памятка по профилактике клещевых инфекций