Понедельник, 18 мая 2020 08:20

Не допустить лесных пожаров

Постановлением   Правительства   Тверской области №144-пп от 01.04.2020года на территории Тверской области   установлен   особый   противопожарный     режим             с 1 апреля по   1 июня 2020 года.   В соответствии со статьями 81-84   Лесного Кодекса РФ в целях обеспечения дополнительных требований пожарной безопасности в лесах, Приказом министерства лесного хозяйства Тверской области   №5-нп от 15.05.2020 года введено ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств на территории лесного фонда, за исключением лиц, осуществляющих противопожарные мероприятия и тушение лесных пожаров, с 16 мая 2020   по   1 июня 2020 года.

1.Ответственность за нарушение дополнительных требований пожарной безопасности в лесах в период действия особого противопожарного режима - пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, предусмотрена статьей 56.1 Закона Тверской области   об административных правонарушениях от 14.07.2003 №46 -ЗО,

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей.

2. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах в соответствии со ст. 8.32 КоАП РФ предусматривается административная ответственность в размере от 1,5тыс до 200тыс. руб.

За нарушения, повлекшие тяжкие последствия, установлена уголовная ответственность ст.261 УК РФ, лишение свободы сроком до 3-х лет.

Удомельский отдел лесного хозяйства ГКУ «Удомельское лесничество Тверской области» обращается к жителям с просьбой незамедлительно сообщить при обнаружении нарушений   требований пожарной безопасности в лесах или лесного пожара   по телефонам:

5-55-58, 5-53-70 –  ГКУ «Удомельское лесничество Тверской области».

5-36-32 –  Единая дежурная диспетчерская.

5-05-51 -  Диспетчерская пожарной части.