Статьи и обзоры nachodki.ru
Четверг, 08 августа 2024 10:11

"Гуляй-город" 2024

В эти дни, с 3 по 8 августа, на берегу реки Мста в Удомельском городском округе Тверской области, проходит 35-й Всероссийский сбор по русской воинской культуре "Гуляй-город". Это уникальное событие для Тверской области и России в целом, на него собираются специалисты по русской традиционной мужской воинской культуре со всех уголков нашей страны.

Сотни участников погружаются в мир древней русской воинской традиции, изучая рукопашный бой "Буза", родиной которого является Удомельская земля.

"Буза" - это традиционное и популярное единоборство, распространенное в нескольких губерниях Центральной и Северной России.

На "Гуляй-городе" также проходят:

- Мастер-классы по русской пляске и песне.

- Обучение для детей и подростков основам воинского искусства.

- Турниры по Мстинской традиции и "бой на круг".

- Молебен у Мстинского креста.

- "Жареный бугор" - приём в бузники.

- Изучение техники и тактики рукопашного боя.

"Гуляй-город" - это не просто сборы, это уникальное событие, которое объединяет людей, чтящих традиции предков, и позволяет сохранить их для будущих поколений.