Статьи и обзоры nachodki.ru
Среда, 31 июля 2024 09:56

Порядка 700 тысяч сведений из ЕГРН предоставлено заявителям в Тверской области за 1 полугодие 2024 года

Порядка 700 тыс. сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) предоставлено в Тверской области по запросам заявителей в январе-июне 2024 года. Это почти на 200 тысяч сведений больше, чем за аналогичный период 2023 года. При этом   97,3% всех сведений было выдано в электронном виде.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Ирина Миронова: «Предоставление сведений из ЕГРН – это самая популярная услуга Росреестра, получаемая в электронном виде. Сведения могут быть предоставлены в виде копий документов и выписок из ЕГРН. Законодательством также установлено несколько видов различных выписок, которые содержат как общедоступную информацию, так и сведения ограниченного доступа для отдельных категорий лиц».

По итогам 1 полугодия 2024 года наиболее популярной оказалась выписка об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Ее заказали более 290 тыс. раз.

Также достаточно часто жители Верхневолжья заказывают выписку об объекте недвижимости, которая содержит информацию о кадастровом номере, адресе, площади, назначении, правообладателях, видах права, номере и дате регистрации, наличии ограничений или обременений и других характеристиках объекта недвижимости. Всего за полгода заявители получили порядка 180 тыс. таких выписок.

Кроме того, за в январе-июне 2024 года гражданам предоставлено более 93 тыс. выписок о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости. Документ содержит сведения об объектах недвижимости, которые находятся в собственности правообладателя, как на территории отдельных регионов, так и всех субъектов Российской Федерации.

Заместитель директора Филиала ППК «Роскадастр» по Тверской области Лилия Григорьева: «Сведения из ЕГРН могут быть необходимы в различных ситуациях, касающихся объектов недвижимого имущества. Чаще всего выписки используются для подтверждения права собственности при проведении сделок с недвижимостью, установлении налоговых обязательств владельца, оспаривании сделок в суде, использовании недвижимости в качестве залога, открытии наследства, оформлении дарения или завещания, а также в других ситуациях, связанных с объектами недвижимости».

Сведения из ЕГРН могут быть предоставлены как в бумажном, так и электронном виде. Оба формата имеют равную юридическую силу.

Получить выписку или копию документа возможно при помощи электронных сервисов Росреестра, посредством обращения в ближайший офис МФЦ, а также воспользоваться дополнительной услугой выездного приема филиала ППК «Роскадастр» по Тверской области, организованной на возмездной основе.