Joomla шаблоны бесплатно http://joomla3x.ru
Пятница, 26 июля 2024 11:36

Тверской Росреестр рассказал, как признать садовый дом жилым

Может показаться, что садовый дом является просто маленьким жилым домом, расположенным за пределами города. Частично это действительно так, однако существуют значительные различия между жилым и садовым домом.

Юридическое определение садового дома гласит: «Садовый дом – это здание, предназначенное для временного пребывания граждан и удовлетворения их бытовых и других потребностей во время пребывания в нем». Этот домик обычно не имеет постоянного водоснабжения, отопления и канализации, предназначен для использования только в теплое время года.

Жилой дом — это независимое строение, в котором можно жить круглый год и зарегистрироваться по месту жительства. Признаки индивидуального жилого дома определены в Градостроительном кодексе РФ:

- отдельно стоящее здание (то есть не пристройка),

- количество наземных этажей — не более трёх,

- высота — до 20 метров,

- наличие комнат и вспомогательных помещений, в том числе предназначенных для удовлетворения бытовых и иных нужд, связанных с постоянным проживанием (кухня, санузел),

- здание не предназначено для раздела на отдельные объекты (единое строение).

Получить информацию о доме можно по выписке из ЕГРН. Например, если в ней указано, что это нежилое строение, нежилое здание или строение сезонного использования, то речь идет о садовом доме.

Федеральный закон от 29 июля 2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Закон № 217-ФЗ) предусмотрел возможность признания построенного садового дома жилым.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Ольга Новоселова: «Признание садового дома жилым дает его собственнику возможность оформить прописку, получить имущественный налоговый вычет, оплачивать электроэнергию по более выгодному тарифу, а также с апреля 2024 года участвовать в программе газификации. Садовый дом признается жилым домом на основании решения органа местного самоуправления муниципального образования, в границах которого расположен садовый дом».

Порядок действий для признания садового дома жилым следующий. Правообладатель лично или через МФЦ должен предоставить в уполномоченный орган следующие документы:

•   заявление о признании садового дома жилым, в котором указываются кадастровый номер садового дома и кадастровый номер земельного участка, на котором расположен садовый дом, почтовый адрес заявителя или адрес электронной почты заявителя, а также способ получения решения уполномоченного органа местного самоуправления (почтовое отправление с уведомлением о вручении, электронная почта, получение лично в многофункциональном центре, получение лично в уполномоченном органе местного самоуправления);

•       выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на данный объект либо правоустанавливающий документ, если право не зарегистрировано;

•       если дом обременен правами третьих лиц – их нотариально удостоверенное согласие на признание садового дома жилым;

•       заключение о техническом состоянии объекта.

Выдавать заключения о техническом состоянии имеют право только организации с необходимым приборным оснащением и квалифицированными специалистами (Реестр СРО изыскателей России (НОПРИЗ) / Рейтинг СРО (reestr-sro.ru)). Также необходимо наличие допуска от саморегулируемой организации (СРО) для проведения соответствующих работ. Работы по техническому обследованию зданий и сооружений должны выполняться организациями, которые имеют лицензию Госстроя России, Росстроя, Минрегионразвития РФ или свидетельство о допуске от СРО.

Директор Филиала ППК «Роскадастр» по Тверской области Александр Щерба: «Для признания садового дома жилым необходимо иметь заключение по обследованию технического состояния объекта, подтверждающее его соответствие требованиям надежности и безопасности. Филиал ППК «Роскадастр» по Тверской области имеет право подготавливать такие заключения, так как его сотрудники являются членами саморегулируемой организации в области инженерных изысканий. Заключения готовят опытные сотрудники Роскадастра, включенные в национальный реестр специалистов в данной области, их средний стаж работы на инженерных должностях составляет более 20 лет».

После сбора и отправки всех документов решение о признании садового дома жилым домом либо об отказе в признании садового дома жилым домом уполномоченным органом должно быть принято не позднее чем через 45 календарных дней со дня подачи заявления. Далее в течение следующих трех рабочих дней уполномоченный орган уведомляет заявителя о результате рассмотрения документов, способом, указанным в заявлении. Если решение положительное, администрация самостоятельно передает необходимые документы в Росреестр. Это освобождает собственника от необходимости самому обращаться в орган регистрации.

Отказ можно получить по разным причинам. Например, если в заявлении не было всех необходимых сведений, если заявитель предоставил не все документы, если дом стоит на участке, не предназначенном для размещения на нем жилой недвижимости. При возможности устранения ошибок, заявление можно направить повторно, а если заявитель не согласен с решением, он может обратиться в суд для обжалования.